Новости / Экономика

В Иркутске пройдет траурное мероприятие в память о событиях в Беслане

В Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы» 3 сентября решено провести траурное мероприятие в память о жертвах трагических событий в Беслане, которые произошли в 2004 году. Как сообщила пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области сегодня, 1 сентября, организатором мероприятия выступило Иркутское городское общественное движение «Иркутский патриотический совет» при поддержке министерства и администрации Иркутска.

«Данная акция в Иркутске проводится впервые и несет глубокий патриотический смысл, - сообщает пресс-служба. - Необходимо, чтобы молодое поколение помнило о страницах нашей истории, не забывало печальных уроков прошлого. Общая задача россиян – сделать так, чтобы такие события, как трагедия, произошедшая десять лет назад в Беслане, не повторялась никогда и нигде».

В рамках мероприятия в 20.30 на стене Спасской церкви будет транслироваться документальный фильм «Беслан. Город ангелов». В 21.00 пройдет молебен по погибшим в результате террористического акта в Беслане, а в 21.10 начнется митинг с возложением траурной гирлянды к вечному огню и зажжением 334 свечей по числу погибших.

1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана в Республике Северная Осетия террористами был произведен захват заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании в тяжелейших условиях более 1 тыс. 100 детей, их родителей и сотрудников школы. В результате террористического акта было ранено более 800 человек, 334 человека погибли.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное