Новости / Экономика

Иркутской области нужны рабочие специальности

На рынке труда Иркутской области востребованы рабочие специальности. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко при  посещении Иркутского техникума архитектуры и строительства. В ходе встречи со студентами учреждения глава региона отметил, что в Иркутской области реализуются крупные региональные и международные проекты, в частности,  в сфере строительства дорог и инфраструктуры, освоения месторождений и газификации промышленных объектов и населенных пунктов.

– Сегодня в регионе разворачиваются крупнейшие за последние годы проекты. Для их воплощения нужны специалисты рабочих профессий. Теперь есть все основания для того, чтобы молодежь оставалась и работала в Иркутской области и свое будущее связывала с родным регионом, - подчеркнул Губернатор.

Как сообщает пресс-служба Губернатора иркутской области и Правительства Иркутской области, министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что в 2013 году в рамках реализации целевой программы «Модернизация профессионального образования» было приобретено лабораторно-практическое оборудование: машина для испытания на сжатие, учебный стенд «Вентиляционные системы», учебно-методический комплекс «Умный дом». На это было направлено 2,9 млн. рублей. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения учреждений оснащено пандусами, мобильными подъемниками по лестничным маршам в учебный корпус и общежитие.

По словам министра, на приобретение оборудования учреждений профтехобразования из средств областного бюджета в 2014 году выделено 9,5 млн рублей. Средства предназначены на закупку технологического и учебно-лабораторного оборудования для кабинетов химии и биологии, коллекции винных ароматов для специальности «Организация обслуживания в общественном питании», интерактивного информационного модуля для обучения по специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог», интерактивного информационного модуля (для студентов специальности «Электрооборудование электрических станций и сетей»), учебных стендов и лабораторий. Всего в Иркутской области работают 59 организаций профессионального образования.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное