Новости / Экономика

Европарламент призвал правительства отказаться от экономических контактов с Россией

Европарламент вчера принял крайне жесткую резолюцию по российско-украинской теме. Депутаты осудили Москву за "гибридную войну" против соседнего государства и призвали правительства стран ЕС расширить санкции в отношении России, прекратив с ней экономическое сотрудничество и исключив из системы международных расчетов SWIFT. Радикальный настрой европарламентариев показал: несмотря на прогресс в украинском урегулировании, Россию в Европе по-прежнему воспринимают как главного виновника кризиса. И хотя правительства стран ЕС не обязаны учитывать мнение евродепутатов, итоги голосования в Страсбурге создают крайне неприятный для Москвы эмоциональный фон.

Вчера на пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов высказались за введение новых коллективных санкций в отношении России и полный отказ от стратегического партнерства с ней. Этим европарламентарии надеются изменить украинскую политику Москвы, которая, по их мнению, ведет необъявленную "гибридную войну" против соседнего государства "с использованием регулярных вооруженных сил, а также оказывая поддержку незаконным вооруженным формированиям".

Депутаты призвали правительства стран ЕС исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и "изучить вопрос об отключении РФ от системы международных расчетов SWIFT". Расширение санкций, по мнению Европарламента, должно включать отмену соглашений с Россией в энергетической отрасли, включая договоренности по газопроводу "Южный поток", а также прекращение поставок в РФ товаров, еще не охваченных санкциями ЕС, "особенно товаров двойного назначения и оружия". Лидеров стран ЕС призвали закрепить за объектами газовой инфраструктуры статус стратегических и регулировать долю бизнеса третьих сторон в этой сфере.

Депутаты отметили правильность недавнего решения Франции отложить поставку в Россию вертолетоносцев Mistral.

 

Если отключение все же произойдет, под вопросом в первую очередь окажутся трансграничные собственные и клиентские расчеты российских банков. Внутри России расчеты можно обеспечить в обход SWIFT через платежную систему ЦБ. На фоне поступающих из Европы угроз Россия уже начала подготовку к возможному отключению: в начале августа ЦБ задумался о создании российского аналога SWIFT. SWIFT вчера заявила, что резолюция нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность.

К предложению прекратить сотрудничество с РФ в ядерной сфере в Москве отнеслись спокойно.Вчера правительство Финляндии одобрило строительство АЭС "Ханхикиви-1" по российскому дизайну. Охлаждение отношений с ЕС не затронуло и достройку "Росатомом" двух блоков на венгерской АЭС "Пакш". Кроме того, госкорпорация сейчас претендует и на участие в программе развития атомной энергетики в Великобритании.

Наибольшую обеспокоенность вызывают намерения Европы по поводу "Южного потока". В декабре 2013 года Брюссель заявил, что межправительственные соглашения по этому газопроводу между РФ и шестью странами ЕС не соответствуют европейскому законодательству. Кроме того, в мае Еврокомиссия предложила усложнить доступ к стратегической энергоинфраструктуре, в том числе сетям и ПХГ, для госкомпаний "из ключевых стран-поставщиков". "Газпром" владеет долями в ПХГ во многих странах ЕС и надеется получить доли в компаниях, владеющих европейскими газовыми сетями и ПХГ, в рамках сделки с немецкой Wintershall по обмену активами.

Жесткость позиции европарламентариев показала: несмотря на перемирие в Донбассе, Россию в Европе по-прежнему воспринимают как главного виновника украинского кризиса.

В то же время, по мнению экспертов, решение европарламентариев не сможет кардинально изменить санкционную политику ЕС в отношении России.

Так, по его словам, отключение России от SWIFT сопряжено с рисками и для самой Европы -- иных способов уведомлять российские банки о расчетах за поставки, например, газа у иностранных банков просто нет.

Мария Ефимова, Анастасия Фомичева, Ольга Мордюшенко, Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное