Новости / Экономика

Иностранных владельцев СМИ подвергнут быстрому чтению: Госдума спешит укрепить информационную безопасность

Законопроект, резко ограничивающий участие иностранных инвесторов в уставных капиталах российских СМИ, уже сегодня будет рассмотрен на заседании думского комитета по информационной политике. Документ принимается максимально быстро, однако в Думе призывают медиаотрасль не бояться этой скорости. Авторы проекта подчеркивают, что их цель не только иностранный капитал, но и деофшоризация СМИ.

17 сентября депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ) внесли законопроект, по которому учредителем российского СМИ (печатного, сетевого, теле- и радиовещательного) не может быть ни иностранное государство, ни международная организация, ни россиянин, имеющий гражданство еще одного государства. Иностранный капитал может участвовать в российских СМИ, но доля его в уставном капитале не может превышать 20%. Сейчас российские законы не позволяют иностранцам контролировать 50% и более в уставном капитале исключительно теле- или радиоканалов. Авторы же законопроекта предлагают охватить ограничениями еще и газеты, журналы, интернет-ресурсы.

Депутатский законопроект, резко ограничивающий участие иностранного капитала в российских СМИ, продвигается по Думе в режиме, характерном для самых экстренных проектов, поступающих, как правило, из администрации президента и правительства. Текст документа, официально внесенного в Думу 17 сентября, вчера был доступен исключительно во внутридумской электронной базе. В общедоступной сети он до вчерашнего вчера так и не появился. Однако это не помешало спешно включить законопроект в повестку дня сегодняшнего заседания профильного комитета по информационной политике. Работа над текстом документа пройдет в перерыве пленарного заседания (думский регламент категорически не рекомендует заседания комитетов в дни пленарок). Первое чтение ожидается фактически через неделю после появления проекта на Охотном Ряду, хотя регламент отводит до 30 дней на подготовку.

Скорость продвижения проекта трех депутатов по нижней палате можно сравнить с поправками к закону о СМИ, которые усиливают защиту журналистов, работающих в горячих точках. Вчера комитет по информационной политике обсудил поправки с представителями медиасообщества на заседании. Ни одно из положений проекта не вызвало каких-либо нареканий. Однако комитет назначил первое чтение на октябрь, после чего специальная рабочая группа будет готовить проект ко второму чтению, дата которого пока не установлена.

Впрочем, авторы законопроекта и их сторонники предлагают медиаотрасли не паниковать. По мнению господина Левина, ни западный капитал, ни российских учредителей СМИ не должны настораживать оперативные сроки рассмотрения законопроекта. В силу он вступит 1 января 2016 года, и даже после этого у всех владельцев СМИ будет в запасе еще целый год, чтобы привести свой бизнес в соответствие с новыми правилами.

"Западный капитал", по словам господина Левина, "должен понимать, что это не разговоры, а определенный шаг, который потребует серьезных изменений в акционерном капитале".

Впрочем, "иностранный капитал" не единственная цель законопроекта. Вторая цель -- "деофшоризация экономики, к которой призвал Владимир Путин", уточняет Вадим Деньгин.

Вместе с тем информированные источники "Ъ" не исключают, что скорость прохождения законопроекта после первого чтения снизится, а в ходе подготовки ко второму чтению в текст будут внесены поправки, которые сделают текст более удобным для медиаотрасли.

Виктор Хамраев, Сергей Горяшко

Где ограничено владение СМИ иностранцами

Мировой опыт
В США ограничения предусматривают запрет на владение иностранными гражданами, корпорациями и госорганами более 25% в теле- и радиокомпаниях. В ноябре 2013 года Федеральная комиссия по связи (FCC) объявила о либерализации правила -- каждая заявка на увеличение доли рассматривается в индивидуальном порядке.

В Канаде действующие правила запрещают иностранцам владение более 20% теле- или радиокомпании напрямую или более 33,33% материнской компании. В 2012 году из-под ограничения вывели компании, доля на рынке которых не превышает 10%.

Во Франции законы запрещают гражданам и компаниям из стран вне ЕС владеть более 20% французских печатных СМИ и вещательных компаний.

В Австрии доля иностранного капитала в телекомпаниях, печатных изданиях и радио ограничена уровнем в 49%.

В Южной Корее доля иностранного капитала в телекоммуникационных компаниях не должна превышать 49%. В 2014 году приняты исключения для американских инвесторов. Иностранное участие в печатных СМИ ограничено 30% для газет и 50% для другой периодики.

В Китае иностранные инвестиции в СМИ запрещены.

В Индонезии газеты и другие печатные СМИ закрыты для иностранных инвестиций. В теле- и радиокомпаниях доля иностранцев не должна превышать 20%.

В Сингапуре закон о СМИ ограничивает участие иностранного капитала в вещательных организациях на уровне 50%, в печатных СМИ -- 5%.

В Аргентине в 2003 году принят закон, согласно которому иностранцы не могут владеть более 30% в медиакомпаниях (телевидение, радио, пресса).


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное