Новости / Экономика

Владимира Евтушенкова защищают письмом и жалобой

Вчера адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, обвиняемого в легализации средств от незаконной приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии, обжаловал избранный бизнесмену судом домашний арест. Активно в поддержку господина Евтушенкова выступил и глава РСПП Александр Шохин. В свою очередь, Басманный райсуд Москвы, подтвердивший вчера законность наложенного следствием ареста на акции ОАО "Башнефть", дал понять, что на уступки профессиональным и общественным защитникам вряд ли стоит рассчитывать.

Вчера последовали первые действия в защиту фигурантов самого громкого за последнее время уголовного дела, по которому обвиняемыми проходят основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков и сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов. Адвокат господина Евтушенкова подал жалобу на домашний арест, который был избран обвиняемому в качестве меры пресечения в начале этой недели. Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь Басманного райсуда Москвы Анна Фадеева, жалоба поступила около 18 часов. В ней защитник назвал избранную меру пресечения "необоснованной и незаконной". По утверждению адвоката, бизнесмен не собирается скрываться, оказывать воздействие на свидетелей, уничтожать улики по делу и вообще препятствовать расследованию. Защитник попросил суд ограничиться в отношении его клиента мерой пресечения, не связанной с арестом, такой, например, как подписка о невыезде, залог или обязательство о явке на следственные действия. В пятницу станет известна дата рассмотрения жалобы Мосгорсудом.

Однако самым активным защитником господина Евтушенкова вчера выглядел даже не адвокат, а глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Сначала господин Шохин публично высказал свое отношение к уголовным делам о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, организованной, по версии СКР, Уралом Рахимовым, и последующей легализации этого имущества, в которой, как считает следствие, поучаствовал господин Евтушенков. По мнению главы РСПП, из обвинения следует, что приватизация ТЭКа все же состоялась, но получить деньги с отца и сына Рахимовых уже невозможно, другое дело -- купивший ТЭК у Урала Рахимова Владимир Евтушенков. По версии господина Шохина, "жесткие требования" бизнесмену были предъявлены с расчетом на то, что он "сам заплатит добровольно".

Александр Шохин вчера же собрал бюро правления РСПП, на котором поставил вопрос о поддержке подследственного. По его словам, большинство членов бюро высказались за, а итогом заседания стал текст обращения к президенту РФ Владимиру Путину о "моральной поддержке" Владимира Евтушенкова. Если такая поддержка будет обеспечена, СКР, по мнению господина Шохина, возможно, изменил бы обвиняемому домашний арест на подписку о невыезде.

Важный документ глава РСПП пообещал передать Владимиру Путину прямо на вчерашнем заседании Госсовета или как минимум довести до президента позицию РСПП в своей речи. Однако позже господин Шохин сообщил, что слово ему не предоставили. В итоге обращение к президенту было направлено по фельдъегерской почте.

Вчера же стало известно, что Урал Рахимов и его защита обжаловали сам факт возбуждения в отношении него уголовного дела. Причем, как выяснилось, сделано это было еще около месяца назад.

Пока же складывается впечатление, что ситуация развивается не в пользу фигурантов расследования и их защиты.

Сергей Машкин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное