Новости / Экономика

Российских молочников вытесняют белорусские аграрии

Вчера Белорусская универсальная товарная биржа сообщила, что намерена проводить каждый понедельник дополнительную торговую сессию по реализации молочной продукции на экспорт. Это вызвано увеличением в полтора раза объема торгов, сообщил "Ъ" представитель биржи, но конкретные показатели не назвал. Темпы продаж выросли в тот момент, когда Россия -- основной рынок сбыта для белорусских производителей молока -- ввела эмбарго в отношении продовольствия из США, ЕС, Норвегии и Австралии. В начале сентября белорусский министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил, что республика намерена увеличить в 1,4 раза поставки молочной продукции в Россию. С августа по декабрь из Белоруссии в Россию планируется ввезти около 70 тыс. тонн сыров, уточнил чиновник.

Намерение белорусской стороны увеличить объем ввоза молочной продукции может вызвать две существенные проблемы для российских производителей. Во-первых, импорт затронет сегмент готовой продукции -- сыров, масла. По словам
главы Союзмолока Андрея Даниленко, белорусские предприятия закупают в Европе молоко, цена на которое в связи с эмбарго резко упала. Далее произведенная из этого сырья продукция поступает в Россию. В этой ситуации, утверждает господин Даниленко, российские производители на внутреннем рынке проигрывают конкуренцию. Во-вторых, Минск уже второй раз за последние два месяца поднимает минимально допустимую цену на сухое молоко, от которой в России зависят производители готовой продукции.

О возникшей проблеме Союзмолоко проинформировало в среду на заседании комиссии по мониторингу продовольственных рынков вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве АПК. Об этом "Ъ" сообщил один из участников заседания и подтвердил господин Даниленко. По его словам, Союзмолоко обратилось к вице-премьеру с просьбой проконтролировать объем и качество белорусского экспорта, а также провести переговоры с чиновниками в Минске относительно индикативной цены на молоко и молочную продукцию. По мнению Андрея Даниленко, также необходимо рассмотреть возможность альтернативных поставок молочной продукции из Швейцарии, Сербии или стран Южной Америки. Кроме того, молочники настаивают на оперативном решении вопроса с господдержкой отрасли.

При этом замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов не отрицает, что сейчас Белоруссия превращается в "колоссальный центр транзита в Россию продуктов питания". По мнению чиновника, официальная статистика демонстрирует, что за последние два месяца изменились торгово-экономические отношения Белоруссии с соседними государствами по поставкам молока, сыров, мяса, то есть той продукции, которая в России подпала под санкции. Но, утверждает он, повлиять на ситуацию сложно, ФАС может только контролировать соблюдение российского законодательства.

Анна Зиброва, Анастасия Дуленкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное