Новости / Экономика

Мэрия Иркутска выполнила показатели годового плана строительства жилья на 8%

В Иркутске за первое полугодие текущего года введено 38 тыс. кв.м. жилья, что составляет 8% от запланированных 484 тыс. кв.м,  предусмотренных соглашением между мэрией областного центра и министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области по взаимодействию в реализации государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем. Как сообщил и. о. начальника департамента реализации градостроительной политики администрации Иркутска Алексей Грешилов на круглом столе на тему развития рынка  жилья в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал»,  в 2013 году в эксплуатацию было введено 509 тыс. кв.м. объектов жилого фонда, с учетом площади индивидуальных жилых домов.

«На сегодняшний момент по состоянию за 1-е полугодие 2014 года стоимость квадратного метра по Росстату составила 50,5 тыс., что за тот же аналогичный период 2013 года составляло 54,9 тыс., - сообщил Алексей Грешилов. – То есть, стоимость квадрата снижается, поскольку застройщики увеличивают свои мощности строительства».

Алексей Грешилов подчеркнул, что на данный момент в Иркутске неудовлетворен спрос на доступное и комфортное жилье, и практически единственным способом приобретения жилья  для граждан является ипотека, так как  80% квартир приобретается именно таким образом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное