Новости / Экономика

Увеличение акцизов на табак поддержит отечественную медицину

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Доля акциза в стоимости пачки сигарет в России может возрасти почти вдвое, что приведёт к подорожанию пачки сигарет в среднем до 216 рублей. Очередную меру по борьбе с курением поддержали российские участники встречи представителей Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака в Москве. ВОЗ утвердила методические нормативы, призывающие правительства повысить табачные акцизы в рамках борьбы с курением.

Решение Всемирной организации здравоохранения позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, утверждает председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение, – цитирует эксперта газета "Известия". – Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам». Позицию г-на Янина разделяют 65% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

При резком скачке цен разовьётся рынок нелегальной табачной продукции, опасается исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. «Этот рынок уже существует: контрабандные сигареты поставляются в Россию из стран Таможенного Союза, а контрафактные производятся на подпольных фабриках, – заявила она в интервью изданию "Сноб". – Такие сигареты будут ещё более вредными, и покупать их будут, в первую очередь, несовершеннолетние. Мировой опыт говорит о том, что высокий процент подросткового курения наблюдается в тех странах, где развит нелегальный табачный рынок». С мнением г-жи Сорочинской согласны 35% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.