Новости / Экономика

200 млн рублей выделено на капремонт медицинских учреждений Иркутской области

В Иркутской области из регионального бюджета на проведение капитальных ремонтов медицинских учреждений выделено около 200 млн рублей в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Ремонтные работы проводятся в 27 организациях, подведомственных министерству здравоохранения региона, сообщил глава регионального ведомства Николай Корнилов на открытии стационара филиала Иркутской областной клинической туберкулезной больницы в Черемхово.

По словам Николая Корнилова, капитальные ремонты ведутся в учреждениях Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, Киренска, Братского, Осинского, Баяндаевского, Катангского, Зиминского районов.

– Необходимо, чтобы во всех территориях нашей области население имело возможность получать качественную медицинскую помощь, отвечающую всем современным стандартам. Для достижения этой цели мы стараемся делать все возможное для создания комфортных условий, как для работы сотрудников, так и для пациентов: строятся новые учреждения, проводятся капитальные ремонты в уже действующих, – отметил министр здравоохранения Иркутской области.

Как пояснил главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев, капитальный ремонт стационара Черемховского филиала Иркутской областной клинической туберкулезной больницы проводился с мая 2013 года по октябрь 2014 года. На строительно-ремонтные работы из бюджета Иркутской области было выделено более 31,9 млн рублей. Еще порядка 13 млн. рублей областного бюджета потрачено на оснащение стационара.

– В результате проведенного ремонта значительно улучшены условия пребывания больных туберкулезом. В настоящее время развернуто 30 круглосуточных коек. В числе оборудования – рентген-диагностический комплекс, позволяющий на современном уровне выявлять патологические изменения, а также снижающий лучевые нагрузки на пациента. Учреждение огорожено забором, доступ в него сторонним посетителям ограничен, - сообщил Михаил Кощеев.

Главный врач подчеркнул, что открытие стационара позволит приблизить оказание специализированной фтизиатрической помощи населению Черемховского района и обеспечить госпитализацию больных с открытыми формами туберкулеза, что в целом благоприятно скажется на эпидемиологической ситуации, связанной с распространением туберкулезной инфекции на территории муниципального образования. На время ремонтных работ в стационаре жители Черемховского района госпитализировались в учреждения Ангарска и Усолья-Сибирского.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное