Новости / Экономика

Опоздавших с двойным гражданством начали штрафовать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который даст дополнительный срок на отчет перед ФМС об иностранном гражданстве или праве на проживание за рубежом. Проживавшим за границей и возвратившимся в РФ "для постоянного проживания" будет дано 60 дней на подачу документов. Остальные, приехав временно на родину, должны будут подать уведомления в течение 30 дней. Эта инициатива призвана смягчить поправки в закон "О гражданстве РФ", которые были приняты в весеннюю сессию. Закон, который предписал отчитываться перед ФМС имеющим иное гражданство, вид на жительство, вступил в силу 4 августа. На подачу уведомления в ФМС после этого было отведено 60 дней.

В одном из подмосковных отделов УФМС на входе висит объявление: "Внимание!!! Принятие уведомлений о втором гражданстве закончено 2.10.2014". Глава отделения сообщил, что письменные инструкции из ФМС на предмет наложения взысканий на опоздавших еще не получены: "Ждем разъяснений, что считать уважительной причиной опоздания. Или, например, штраф от 500 до 1 тыс. руб.-- это что: 500 с девочек, 1 тыс. с мальчиков?" Жительница Краснодара рассказала "Ъ", что на днях пришла уведомлять о наличии второго гражданства в отделение ФМС: "У нас безобразно работает отделение ФМС, надо приходить часа за два до начала работы. Беженцы из Украины кочуют из кабинета в кабинет -- бедлам. Потратила три часа на уведомление за себя и за ребенка, из них половину ушло на выписку штрафов. В ФМС не было детского бланка протокола на штраф, мне предложили приехать в другой день, но я и так второй раз приходила, поругалась с ними и предложила выписать оба штрафа на меня -- ребенок же не может сам платить". Штрафы выписали по 500 руб. на каждого.

Глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что "некоторые даже не знают, есть ли у них второе гражданство": "Ко мне обращалась юрист -- сотрудница "Мемориала". Она родилась в 1920 году в США, а родители спустя пять лет увезли ее в СССР. У нее нет паспорта США, но она может получить его в любой момент". Сложность с трактовкой закона связана и с тем, что он установил два вида ответственности. Административную -- за "нарушение установленного порядка подачи уведомления" -- и уголовную -- за "неисполнение обязанности по подаче уведомления" (штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 400 часов). На вопрос об уголовном преследовании глава подмосковного отделения ФМС ответил, что их служба этим заниматься не будет: "Мы и так работой завалены, в нашей стране законы принимают, а как их и кому исполнять -- неизвестно".

Максим Иванов, Юрий Лысенков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное