Новости / Экономика

Китайская экономика растет с переменным успехом

Темпы роста ВВП Китая в третьем квартале этого года замедлились до 7,3% -- это рекордно низкое значение показателя с первого квартала 2009 года (в апреле--июне ВВП КНР вырос на 7,5%, в первом квартале года -- на 7,4%). Эксперты, впрочем, ожидали более существенного замедления экономики -- до 7,1-7,2%. Более позитивная, чем ожидалось, статистика повышает шансы на достижение в этом году темпов роста, запланированных правительством (7,5%), однако в следующем году рост экономики продолжит замедляться, снижение показателя прогнозируется до 6,9%, говорит главный экономист Barclays по Китаю Чан Цзянь.

Оживление роста в третьем квартале обеспечил всплеск экспорта. На этом фоне в сентябре ускорился и рост промпроизводства до 8% с рекордно низких 6,9% в августе (прирост обеспечили химическая отрасль, металлургия, телекоммуникации и производство мобильных устройств). Внутренний спрос, напротив, остается относительно слабым, об этом свидетельствует проседание розничных продаж. Замедлился и объем капитальных инвестиций -- с 16,5% в августе до 16,1% в сентябре (статистика в годовом выражении), основной причиной спада стало сокращение роста вложений в недвижимость (до 8,6% с 9,9% месяцем ранее). "Значительная часть сокращения инвестактивности носит структурный характер, так как инвестиции превышают 45% китайского ВВП, в этой части коррекция неизбежна и необходима",-- замечает Александр Апокин из ЦМАКПа.

Впрочем, по инвестициям в инфраструктуру (главным образом в развитие железных дорог и коммунальные сети) в сентябре вновь наблюдалось резкое ускорение роста -- до 17,7% (с 16,3% в августе). Этот фактор будет оказывать поддержку росту и до конца года, так же как выборочные меры по удешевлению кредитования (в частности, через снижение требований к объему резервов банков), ожидают в Barclays.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное