Новости / Экономика

В Братске участились случаи телефонных мошенничество

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Братску поступило два заявления граждан о схожих фактах мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, летом этого года 83-летней пенсионер приобрел оказавшийся бесполезным аппарат для улучшения слуха. Недавно ему позвонил молодой человек, представившийся юрисконсультом, и пообещал компенсацию в 400 тысяч рублей за непригодное медицинское устройство. Но для её получения необходимо было оплатить различные налоги и сборы. В течение недели на 6 телефонных номеров одного из сотовых операторов в Свердловской области пенсионер перевел 207 тысяч рублей. После очередного предложения что-то оплатить пенсионер стал требовать свою компенсацию, но юрист тут же исчез со связи.

59-летняя жительница Братска надеялась на полумиллионную компенсацию за купленный в телемагазине массажор. Значительная сумма ей положена, как объяснила по телефону девушка-юрист, за полученный при использовании прибора ожог. Об этом факте пострадавшая сама же сообщила в разговоре с незнакомкой. Сомневающуюся братчанку мошенникам всё же удалось убедить и она перечислила в два этапа 25 и 50 тысяч рублей на счета в городе Москве. После потерпевшая стала ждать компенсацию, но добродетели пропали.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное