Новости / Экономика

Иркутск вошел в тройку российских городов, где реже всего дают и берут взятки

Иркутск  - один из самых чистых в плане взяток российских городов наряду с Тюменью и Кемерово. А вот жители Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара  чаще всего сталкиваются с фактами коррупции. Об этом сообщает «Российская газета».

Кстати, аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ отмечают, что уровень коррупции в целом по России ниже, чем принято считать.

Исследование проводилось в 35 российских городах с населением более 500 тысяч человек. В каждом было опрошено не менее 400 человек.

В том, что им в этом году приходилось давать взятку, признались 39% опрошенных из Ростова-на-Дону. В Рязани – 36%, в Краснодаре – 35%, в Воронеже – 32%. Замкнула первую пятерку Москва с результатом в 31%.

Деньги чаще давали врачам. Сотрудники ГИБДД – традиционные герои коррупционного фольклора – заметно уступают работникам здравоохранения. По словам аналитиков, еще одним героем национальной коррупционной легенды стал слесарь из ЖЭКа. Хотя он, как отмечают авторы исследования, все-таки уступает учителям по частоте «подношений».

При этом исследование показало, что 74%  жителей крупных городов России никому взяток не давали – то есть, три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное