Новости / Экономика

Газпром назвал экономически нецелесообразной газификацию юга Иркутской области

ОАО «Газпром» назвало нецелесообразной газификацию южных территорий Иркутской области, которую планировалось осуществить вместе со строительством газопровода «Сила Сибири». Как сообщил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев на брифинге по итогам совместного заседания рабочих групп по газификации и газоснабжению региона, этот проект на сегодня не имеет необходимого экономического обоснования.

«Cегодня у нас нет полной картины по освоению Ковыктинского месторождения как основной ресурсной базы, — отметил Валерий Голубев. — После разработки технического плана обустройства этого месторождения будет понятно, сколько будет стоить газ на скважине, а сколько для потребителя».

Как отметил Валерий Голубев, пока также не прояснен вопрос, какой именно газ должен пойти на юг региона — обладающий высоким компонентом, этаном, и предназначенный для газохимии, или чистый метан. «Это экономический вопрос, и он пока висит, — отметил зампред правления. — Экономически выгодно, когда идут большие объемы газа, и есть большое химическое производство».

Как сообщал «МК Байкал», «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное