Новости / Экономика

Эксперты прогнозируют снижение рейтинга России агентством S&P сразу на две ступени

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's может снизить суверенный рейтинг России сразу на две ступени, считают аналитики Royal Bank of Scotland. Свое решение рейтинговое агентство примет 24 октября.

Сегодня российский рынок снижается, и многие эксперты объясняют продажи опасениями инвесторов относительно завтрашнего решения S&P. Аналитики RBS в выпущенном сегодня обзоре не исключают, что рейтинг может быть понижен до «мусорного» уровня. Они указывают на ряд негативных факторов, в числе которых падение цен на нефть и западные санкции в отношении России.

В прошедшие выходные суверенный рейтинг России на одну ступень понизило агентство Moody's – до уровня Baa2 с прогнозом «негативный». Причины такого решения аналитики объясняют замедлением темпов экономического роста, негативным влиянием западных санкций, а также предупреждают о рисках, связанных с дальнейшим ослаблением рубля на фоне дешевеющей нефти. Вслед за снижением суверенного рейтинга последовали действия агентства в отношении ряда российских банков и госкомпаний. Российский рынок спокойно воспринял эти новости. Дело в том, что рейтинг от Moody’s был на одну ступень выше, чем у Fitch и S&P, и, по сути, агентство его просто выровняло.

Однако снижение странового рейтинга агентством S&P может иметь куда более серьезные последствия, хотя и не слишком продолжительные, считают эксперты. Сейчас суверенный рейтинг России оценен на уровне BBB- .

«Мы думаем, что понижение рейтинга на две ступени не будет полной неожиданностью на фоне падения цен на нефть, которое привлекло внимание к уязвимости государственных финансов России», - отмечает аналитик Royal Bank of Scotland Татьяна Орлова. Если прогнозы эксперта оправдаются, то рейтинг будет понижен до «мусорного» уровня. Это может вызвать негативную реакцию на рынке и рост волатильности курса рубля, считает Орлова.

Мрачные опасения RSB отчасти разделяют и в UBS. «Мы не исключаем, что другие рейтинговые агентства, такие как S&P и Fitch, снизят рейтинг, учитывая их негативный прогноз», – цитирует РБК аналитиков инвестбанка.

«Снижения суверенного рейтинга от S&P на фоне санкционных войн и обвального падения цен на нефть инвесторы ждут давно, и частично эти ожидания уже заложены в котировки отечественных акций: выход ряда фондов из бумаг в последние пару месяцев не прошел для рынка бесследно», - отмечает Дмитрий Жданов, ведущий аналитик Банка БФА. При этом, по его мнению, спекулятивный статус со стороны ведущего рейтингового агентства усилит скепсис инвесторов относительно российского рынка. В случае снижения рейтинга, по мнению эксперта, спекулянты не упустят возможности «отыграть» эту новость, и распродажи коснутся всего спектра бумаг, в особенности ликвидных. Но реакция будет недолгой - рынок и без того сильно перепродан, уверен Дмитрий Жданов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное