Новости / Экономика

Госдума ограничит деятельность интернет-аптек

Интернет-аптеки, работающие без лицензии, а также сайты, где продаются не зарегистрированные в России лекарства, наркотические и психотропные вещества, будут закрываться без решения суда. Это предусматривают поправки к законодательству, рассматриваемые в Госдуме. Формально торговля лекарствами вне аптек запрещена и сейчас, но проверяющие органы лишены возможности закрывать сайты.

Проект поправок к закону "Об обращении лекарственных средств", который готовится в Госдуме ко второму чтению, предусматривает закрытие в досудебном порядке интернет-аптек -- сайтов, где организации без лицензии на розничную фармацевтическую деятельность продают лекарства. Под запрет попадут и сайты, торгующие не зарегистрированными в России лекарствами, наркотическими и психотропными веществами и их прекурсорами. Инициативу поддерживает и Минздрав.

Аналитики DSM Group оценивают продажи лекарств через интернет примерно в 1% от объема розничной торговли в аптеках.  Тем не менее нелегальная продажа лекарственных препаратов через интернет несет прямую угрозу здоровью россиян, считают эксперты.

В то же время аптечный бизнес не хочет полного запрета интернет-торговли и предлагает отрегулировать дистанционную продажу лекарств, поскольку необходимость в ней есть, например, у одиноких людей, пенсионеров, родителей с маленькими детьми.

Работу над поправками комитет планирует завершить к середине ноября.

Дарья Николаева 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное