Новости / Экономика

Превышение допустимой концентрации по оксиду углерода зафиксировано в Ангарске

Пять случаев превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода зафиксировано гидрометеорологической обсерваторией Ангарска с 10 по 21 октября 2014 года. Об этом 23 октября 2014 года сообщает пресс-служба администрации Ангарского муниципального образования. Согласно сообщению, еженедельно консультанту аппарата мэра АМО по экологическим вопросам поступает в среднем 100 жалоб от населения на качество воздуха. Дольше недели торфяное тление идет на полях ОАО «Тепличное», в безветренную погоду сильный запах гари чувствуется в Ангарске и Мегете. Представителям тепличного хозяйства дан срок в два дня, чтобы составить четкий план мероприятий по тушению. При этом, пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что по данным наблюдений Иркутского центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, уже на 22 октября в Иркутске, Усолье-Сибирском и Ангарске превышений предельно допустимых концентраций по оксиду углерода не зарегистрировано.

Горение торфяных отложений в районе обсудили назаседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности АМО. Как доложили представители администрации Ангарска, на территории города на 20 октября тлели семь торфяников. Однако площадь горения здесь небольшая благодаря проводимой с июля обработке.

Наиболее интенсивное горение с большим выделением дыма происходит на землях ОАО «Тепличное», так как с самого начала собственником полей не были ликвидированы мелкие очаги возгорания. Торфяные отложения загорелись после пала сухой травы. Сегодня тление происходит на значительной площади. Территория является частной, поэтому вся ответственность по разрешению ситуации лежит прежде всего на ее владельце. Как рассказал на заседании заместитель генерального директора ОАО «Тепличное» Александр Колчак, предприятие пытается бороться с тлением торфа. Ежедневно очаги заливаются водой, горящая территория окапывается, но не хватает ни людей, ни техники.

Решением комиссии предприятию рекомендовано до 30 октября заключить договоры с организациями, которые смогут предоставить дополнительную технику и людей, организации предложили выделить деньги из своего бюджета и закончить тушение торфа. С 23 октября по рекомендации Михаила Головкова и по согласованию с прокуратурой свою проверку на землях тепличного хозяйства проведет отдел надзорной деятельности по Ангарскому району ГУ МЧС России.

Опытом по эффективному тушению торфяных пожаров поделилась администрация Мегетского муниципального образования, где удается ликвидировать тление на начальных стадиях. Мегет применяет специальный состав для тушения торфа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное