Новости / Экономика

Иркутянин обманным путем присвоил почти 2 млн рублей, получив грант программы "Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области"

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области иркутянину предъявлено обвинение в незаконном использовании денежных средств в рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе проверки оперативной информации сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД совместно с Контрольно-счетной палатой региона провели ревизию расходования бюджетных средств одним из получателей так называемого гранта. Собранные оперативниками материалы стали основой для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса (Мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, 44-летний мужчина арендовал несколько гектаров земли в Эхирит-Булугатском районе, после чего путем предоставления несоответствующих действительности документов неправомерно получил единовременную помощь на развитие своего хозяйства, фактически не имея намерений возделывать земельный участок.

В качестве доказательств целевого использования выделенных ему бюджетных средств в размере 1,7 миллиона рублей фермер предоставил фиктивные договоры на приобретение сельскохозяйственной техники, строительных работ по возведению забора по периметру фермерского хозяйства с приложенными к нему фотографиями чужого ограждения.

Правоохранители полагают, что всю сумму социальной поддержки предприниматель израсходовал на свои личные нужды. В результате его неправомерной деятельности федеральному и областному бюджетам был причинен ущерб в особо крупном размере.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное