Новости / Экономика

Россияне не хотят покупать впрок

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Измерения Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) свидетельствуют, что большинство россиян не делают покупок впрок. По мнению опрошенных соотечественников, сейчас все есть в магазинах, свежее и в достаточном количестве. ФОМ сообщает, что в этом году закупили на зиму овощи 12% россиян, еще 5% собираются это сделать. Крупы и сахар про запас купили 18% опрошенных, собираются – еще 8%. И хотя многие из покупающих впрок отметили, что цены на продукты выросли, овощи или крупы они покупают в том же количестве, что в прошлом году.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»

Согласно данным исследования ФОМ, несмотря на сравнительно высокую инфляцию, что при экономическом спаде и отсутствии роста доходов провоцирует снижение покупательной способности и уровня жизни, лишь сравнительно небольшая часть населения сейчас активно практикует формирование долгосрочных крупных продовольственных запасов. И это, на мой взгляд, прямо свидетельствует об ограниченной целесообразности подобных стратегий. Высокая доступность продуктов питания в розничной сети, отсутствие дефицита и в целом умеренные темпы роста цен на базовые виды продукции создают условия, при которых покупка продуктов впрок в необходимых домохозяйству масштабах, особенно если речь о городском населении, не формирует значительной выгоды. Учитывая сравнительно небольшие объемы, необходимые для частного потребления, экономия в абсолютном выражении, как правило, не покрывает возможных издержек.

Условно говоря, заложив в запасы 10 кг гречки, при ее текущей средней стоимости около 35 руб./кг. и темпах роста цен в сегменте круп на уровне 0,3-0,4% в месяц, за 5 месяцев можно сэкономить 5-7 рублей. Запасая 10 кг сахара, можно сэкономить примерно 25 рублей. На рынке мяса и мясопродуктов, который оказался под давлением после ответных санкций, ценовая динамика выше. Но и здесь, купив, допустим, 20 кг мяса впрок примерно за 7 тыс. руб., за следующие пять месяцев вряд ли получится сэкономить более 500 рублей. Таким образом, невысокая эффективность в совокупности с различными издержками – ведь все это надо еще где-то хранить – снижает мотивацию населения к формированию крупных долгосрочных запасов продуктов питания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.