Новости / Экономика

58% родителей считают наиболее удобным классический график учёбы по четвертям

Летом 2014 года московские родители проголосовали за введение единого графика школьных каникул, с 27 октября с помощью сервиса «Активный гражданин» москвичи могут выбрать, по какому графику будут учиться их дети. Редакция проекта Дети Mail.Ru выяснила, как родители по всей России относятся к возможности введения единого графика школьных каникул, а также какой из них они считают предпочтительным.

Согласно данным опроса, проведённого среди более 8 000 посетителей проекта Дети Mail.Ru, три четверти детей (76%) в настоящий момент обучаются по классическому графику – три периода каникул в течение года, а также государственные праздники (традиционные «четверти»). Второй по распространённости график учёбы, по которому учатся 13% школьников, – «модульный» - пять недель учёбы, затем одна неделя отдыха.

70% опрошенных выступают за то, чтобы в их регионе был введён единый график каникул, наиболее предпочтительным вариантом при этом родители считают классические «четверти» (за них проголосовали 58% респондентов). За график «пять недель учёбы, одна неделя отдыха» выступили 30% опрошенных, самым непопулярным графиком стала учёба по триместрам (её выбрали всего 5% родителей).

Большинство родителей (67%) считают также, что все школы России должны придерживаться единого графика учёбы и каникул.
«Пока возможность выбора, вводить единый график или нет, а также каким именно он должен быть, увы, есть только у москвичей. Данные нашего опроса показали, что потребность в выборе есть и у жителей других регионов России. Единый график безусловно имеет свои преимущества, так, он позволит исключить ситуацию, когда у одного ребёнка каникулы, а у другого – учёба, и семья не может нормально выбраться в отпуск. При этом система, которая заработает в Москве уже в следующем учебном году, не повлияет на нагрузку: школам не придётся менять учебный план, количество часов сохранится», - комментирует Екатерина Романова, руководитель проекта Дети Mail.Ru.

Дети Mail.Ru — самый популярный сайт рунета о детстве и материнстве, ежемесячная аудитория которого составляет 8,2 млн человек (TNS, население в возрасте 12-64, все города России, июль 2014 г.). Пользователям доступны консультации специалистов, тематические материалы, подробный календарь беременности с описанием каждой из недель, базы учреждений, а также площадка для активного общения.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное