Новости / Экономика

АРПИ представило первый отреставрированный архитектурный памятник в Иркутске

Агентство развития памятников Иркутска представило первый отреставрированный объект. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска. Это памятник регионального значения второй половины ХIХ века - особняк Жарникова по улице Горького, 34. Реставрация объекта началась в 2012 году. Всего за два года обветшалый деревянный дом превратился в украшение города.

Особняк – редкий образец памятника, который более чем за столетнюю историю сохранил в первозданном виде интересное планировочное решение, богатое внешнее декоративное убранство и оригинальные элементы интерьеров. Одна из таких деталей – уникальный кессонированный  лепной потолок (кессон – углубления прямоугольной или другой формы в своде, куполе).

Как рассказал главный архитектор проекта реставрации памятника и приспособления его для современного использования Михаил Степанов, хорошая сохранность подлинных элементов памятника делала работу над проектом реставрации не только интересной, но и весьма сложной. Нельзя было допустить никаких вольных трактовок. Порой требовалось принятия уникальных технических решений. В процессе реставрационных работ постоянно велись научные исследования. Под влиянием вновь открывшихся обстоятельств, в проектную документацию вносились корректировки. Благодаря этому и удалось сохранить подлинные элементы памятника.

За время реставрации под здание был подведен новый фундамент и сохранен старый, восстановлены сгнившие элементы крыши и стопы, отремонтированы интерьеры, заменена кровля, выполнено утепление, сделана пароизоляция.

В конце ноября реставрация объект культурного наследия - особняка Жарникова полностью закончится, и он откроет свои двери уже в новом качестве.

Напомним, что до реставрации в здании располагался детский сад. Он был закрыт по причине несоответствия современным пожарным и санитарным нормам, конструктивной безопасности. Детский сад переехал в новое современное здание на Горького, 32-е. В ближайшее время откроется филиал детского сада в переулке Богданова. Данная территория детскими садами будет полностью обеспечена.

А к концу года реставрационные работы закончатся еще на пяти объектах в Иркутске. Как рассказал технический директор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Сергей Властин, в процессе подготовки и проектирования 12 объектов. Несколько будут выставлены на конкурс. В перспективе запланирована реставрация более 40 зданий.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное