Новости / Экономика

"Качество приема в вузы-2014": посредственные выпускники школ выбирают машиностроение, транспорт и сельское хозяйство

Вчера Минобрнауки совместно с Высшей школой экономики представили исследование "Качество приема в вузы-2014", где оценивался балл ЕГЭ студентов-первокурсников. Как и в предшествующие годы, лучшие выпускники школ поступили в медицинские, экономические и гуманитарные учебные заведения. А вот троечники массово поступили в металлургические, сельскохозяйственные, машиностроительные и транспортные вузы. Эксперты называют ситуацию "угрожающей для страны".

Замминистра образования и науки Александр Климов рассказал, что с помощью исследования чиновники хотят "оценить результаты приема в вузы через призму госэкзамена". Чиновник напомнил, что в этом году министерство выделило вузам около 466 тыс. бюджетных мест, из которых 380 тыс. зарезервированы под очное обучение. Почти четверть всех бюджетных мест по бакалавриату досталась при этом группе ведущих вузов -- федеральным, научно-исследовательским университетам и наиболее популярным образовательным учреждениям.

В исследовании оценивались 406 государственных и негосударственных вузов -- практически все, за исключением творческих и силовых. Как оказалось, средний балл ЕГЭ у нынешних студентов-первокурсников упал по сравнению с прошлым годом -- с 68 до 64,4.

Вузом с самым высоким средним баллом поступивших стал МГИМО (92,6), на втором месте -- МФТИ (92,2), за ним -- Санкт-Петербургский государственный медицинский университет (86,7). В десятке лидеров оказались МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова и РАНХиГС. В масштабах страны абитуриенты с наивысшими баллами ЕГЭ выбрали такие специальности, как политология, юриспруденция, связи с общественностью, экономика и международные отношения. Примерно такие же предпочтения и у тех, кто учится за деньги.

Выпускники с низкими балами ЕГЭ выбрали для себя технические специальности. Средний балл поступивших в вузы, связанные с металлургией,-- 52,2, сельским и рыбным хозяйством -- 52,6, машиностроением -- 54,5, транспортными средствами -- 55,1.констатировал . По  словам Ярослава Кузьминова, в металлургии 66% студентов -- школьные троечники, в машиностроении их 75%, а в сельском хозяйстве целых 79%. При этом большинство вузов, "которые наплевательски относятся к набору", находятся в регионах.

Впрочем, в Минобрнауки утверждают, что не могут забрать бюджетные места у региональных вузов.

Александр Черных


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное