Новости / Экономика

СКР намерен возбудить дело о хищениях денег при выполнении муниципальных контрактов в Иркутске

Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области намерено в течение месяца возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств, которые генподрядчики и субподрядчики забирали себе при исполнении муниципальных контрактов в Иркутске. Как сообщил сегодня, 29 октября, руководитель регионального управления СКР Андрей Бунев на депутатских слушаниях в думе Иркутска, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», при выделении денег по контрактам до непосредственных исполнителей работ, по предварительным оценкам, доходит 30%, а 70% остается у посреднических организаций.

«До 2011-2012 годов работы по озеленению, благоустройству, вывозу мусора и уборке снега выполняли муниципальные унитарные предприятия. Они закладывали достаточно низкие расценки, которые позволяли выплатить зарплаты, налоги и получить небольшую прибыль. Мы проверили их расценки и не нашли нарушений, — рассказал Андрей Бунев. — С 2011-2012 годов в конкурсах стали побеждать фирмы, которые на момент получения контракта не имели допуска СРО, лицензий, никакой техники и штата кроме директора и бухгалтера. Они передавали эти работы субподрядчикам».

Как подчеркнул Андрей Бунев, в договоре генподрядчиков с субподрядчиками у разных фирм предусмотрены разные процентные вознаграждения. К примеру, у одной фирмы было указано, что она  должна перечислять своему генподрядчику 13% от стоимости работ. «Другая фирма всегда брала еще больше, от 12 до 20%. При этом то же самое делает и субподрядчик, передавая в свою очередь работы третьей организации. В итоге работы производят мигранты, наполовину зарегистрированные, наполовину — нет», — отметил глава регионального СУ СКР.

В ходе доследственной проверки, по словам Андрея Бунева, нарушения, в частности, были установлены у МУП «Горзеленхоз». «Директор этого предприятия после назначения на должность начал с того, что сократил штат более чем наполовину. В нем работало много узких специалистов, которые борются с вредителями, следят за ростом деревьев. Теперь на предприятии по подрядам работают люди, которые умеют только сажать и выкапывать. Этот директор также продал растения, предназначенные для рассадки по городу, и убрал для экономии обогрев из теплиц, — подчеркнул глава следственного управления. — В результате мы имеем моль, которая два года атаковала город».

Региональное управление СКР намерено в течение месяца возбудить по указанным фактам уголовное дело. «В городе выделяются достаточно большие суммы на благоустройства, строительство дорог и внутридворовых проездов. По предварительным оценкам наших экспертов, до исполнителя, того, кто кладет асфальт, доходит 30%, а 70% теряется. Наверное, это неэффективное использование бюджетных средств, которые платят налогоплательщики,— подчеркнул Андрей Бунев. — Об этих нарушениях мы узнали из СМИ и думали, что такого не бывает. Но проверка это подтвердила».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное