Новости / Экономика

Иркутску за год нужно построить больше двух десятков садиков, чтобы выполнить майский указ президента

Чтобы выполнить майский указ президента и полностью ликвидировать очередь в детские сады детей от трех до семи лет в Иркутске к 1 января 2016 года,  городу необходимо построить сады на 3 тысячи 150 мест. Об этом на депутатских слушаниях 29 октября сообщила заммэра Иркутска Юлия Ефимова.

«Этой осенью в детские сады пошли 9 тысяч 770 детей в возрасте от трех лет до семи лет. Сейчас  в очереди стоят 10 тысяч 200 ребятишек. Чтобы закрыть очередь к 1 января 2016 года, нужно еще построить садики на 3 тысячи мест. Средства на эти цели у города есть», – отметила Юлия Ефимова.

Между тем, как ранее Телеинформу сообщил и.о. заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации города Алексей Грешилов, в 2015 году в областном центре точно будут построены пять детских садов на 790 мест. Дошкольные учреждения планируют возвести в микрорайоне Университетский, в переулке 20-ый Советский, на улице Касаткина, 3, Рабочего Штаба, 11, а также на станции Батарейная по адресу: Набережная, 4. Планируется ввести в эксплуатацию и 10 зданий кратковременного пребывания детей на территории действующих детсадов.

Кроме того, в 2015 году в Иркутске планируют начать строить три здания дошкольных учреждений – по Байкальской, 212, по Зимней и Сосновой. В общей сложности эти сады рассчитаны на 920 мест, их планируется открыть в 2016 году.

В декабре этого года в Иркутске планируется открыть четыре детских сада – по переулку Богданова, на улице Севастопольская и Розы Люксембург в микрорайоне Ново-Ленино и на улице Новаторов в Иркутске-2.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное