Новости / Экономика

Главврач Иркутской ЦРБ: больницу в Луговом откроют не ранее будущего года

Больницу в посёлке Луговое откроют не ранее будущего года, заявил главный врач ЦРБ Андрей Дудко на заседании координационного общественного совета при мэре Иркутского района.

Она должна быть открыта только при условии полного оснащения всем необходимым медицинским оборудованием, цитирует слава врача пресс-служба администрации Иркутского района.

Напомним, в Луговом несколько раз откладывали ввод в эксплуатацию поликлиники, а также детского сада. Оба объекта должны были открыться в декабре 2013 года, с тех пор сроки ввода неоднократно переносились. Детский сад рассчитан на 220 мест, поликлиника – на сто смен. Планируется, что помимо терапевта и педиатра, в медучреждении будут вести прием акушер-гинеколог, стоматолог, невролог, производиться забор анализов. Также в двухэтажном здании разместятся рентген-кабинет, процедурный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты, лаборатория.

В итоге детский сад в Луговом был сдан в начале сентября 2014 года. Дети посещают 11 групп, в том числе одну ясельную. Стоимость строительства составила 155,2 млн рублей, в том числе 117,2 млн – это деньги федерального бюджета, 38 млн рублей выделила область. Общая площадь трехэтажного здания составляет 2 504,6 кв м.

Кроме того, жители Лугового настаивают на том, что посёлку нужна своя школа. В настоящее время 90 детей из Лугового получают образование в посёлке Марково Иркутского района, туда их доставляет школьный автобус или родители. В 2015 году к ним присоединятся ещё 27 детей. Однако возможности построить в микрорайоне школу пока нет, поскольку по плану регионального правительства в разных муниципалитетах области необходимо возвести ещё 60 образовательных учреждений, отметил ранее замминистра образования Приангарья Максим Парфёнов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное