Новости / Экономика

АвтоВАЗ рассчитывает на лучшее

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По сообщениям СМИ, АвтоВАЗ в 2015 году планирует произвести порядка 700 тысяч автомобилей. Об этом заявил представитель компании. В текущем году компания намерена произвести 544 тысячи автомобилей, соответственно рост производства в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, может составить почти 29%.

Из заявленного количества в 2015 году планируется выпустить 452 тысячи автомобилей LADA, 110 тысяч автомобилей Renault, 40 тысяч машин марки Nissan и 90 тысяч автомобилей новой для завода марки Datsun, отметил сотрудник предприятия.
 
Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
 
Стремление АвтоВАЗа увеличить производство, безусловно, похвально. Вопрос лишь в том, насколько экономическая ситуация позволит ему это сделать. Пока ситуация на отечественном авторынке, начиная со второй половины 2014 года не даёт поводов для оптимизма: стагнация не проходит, а напротив – увеличивается, ухудшилась политическая ситуация, которая напрямую влияет на экономику и намерения покупателя приобретать товары долговременного пользования, а автомобиль как раз и является одним из таких товаров. Так что не исключено, что в целом продажи автомобилей в 2014 году окажутся хуже, чем в 2013 году. Что касается ситуации в 2015 году, то не исключено, что такой негативный сценарий может продлиться в первые месяцы года, однако затем, ситуация начнёт выправляться, ведь число желающих купить автомобиль в нашей стране ничуть не уменьшается, спрос на них огромен.

АвтоВАЗ в данном случае может прогнозировать такую динамику производства, опираясь на несколько вещей. Во-первых, компания является многолетним лидером продаж в стране, её автомобили популярны и востребованы, и останутся таковыми в следующем году. Во-вторых, тольяттинский производитель активно расширяет географию своей деятельности, и именно спрос на других рынках может способствовать увеличению производства. В-третьих, завод теперь выпускает продукцию не только свою, но и других марок, интерес к которым растёт у потребителей и производство этих автомобилей может способствовать достижению показателя в 700 тысяч произведённых


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.