Новости / Экономика

Чартерные перевозки по России предлагают освободить от НДС

В Госдуме для стимулирования внутреннего туризма предложили освободить от НДС чартерные перевозки по России. Но, по оценкам экспертов, внутренних чартеров крайне мало, и под льготу подпадут бизнес-авиация и вахтовые перевозки нефтяников. Не исключено, что инициатива приведет к тому, что авиакомпании начнут переводить свои регулярные рейсы в статус чартерных.

Депутаты Госдумы вчера предложили обнулить ставки по налогу на добавленную стоимость (НДС) для чартерных рейсов в России, сообщил вчера глава экспертного совета палаты по въездному и внутреннему туризму Сергей Кривоносов. По его мнению, такие меры позволят повысить транспортную доступность курортов, туристических центров России и увеличить турпоток.

Сейчас авиакомпании платят 18% НДС на внутренних рейсах, кроме полетов в Симферополь и Севастополь, которые после присоединения Крыма к России пользуются налоговыми льготами. По оценкам независимого авиаэксперта Андрея Крамаренко, доля чартерных внутрироссийских рейсов крайне незначительна: основная часть приходится на вахтовые перевозки нефтегазовой отрасли и рейсы бизнес-авиации. "Но в налоговом законодательстве не прописана четкая разница между чартером и регулярным рейсом. Не исключено, что в случае отмены НДС для чартеров, авиакомпании постараются перевести как можно больше рейсов в категорию чартерных",-- отметил эксперт. При этом дискуссии об отмене НДС на внутрироссийских регулярных рейсах ведутся с 2011 года, но Минфин был против, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере 30-35 млрд руб. в год.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное