Новости / Экономика

Реализация первого этапа строительства Маратовской развязки в Иркутске планируют начать в 2016 году

Вопрос о строительстве Маратовской развязки рассмотрели депутаты на слушаниях Думы. Он находится на депутатском контроле, поэтому по инициативе депутата Думы Юрия Коренева подробно обсуждается раз в полгода. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

В мае этого года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по корректировке проектной документации на реконструкцию транспортной развязки «Маратовская» с первоначальным разработчиком проекта – ОАО «Иркутскгипродорнии». Эти работы с получением положительного заключения государственной экспертизы должны завершиться до конца апреля 2015 года. В настоящее время полностью завершены инженерные изыскания, ведется проектирование. Кроме того, техническим заданием предусмотрено выполнение комплексного моделирования транспортной ситуации в Иркутске в трех временных срезах с учетом влияния транспортной развязки до и после реконструкции.

Реализация первого этапа проекта может быть начата в 2016 году. Сметная стоимость работ, в том числе первого этапа, сегодня определяется проектировщиком и будет представлена до конца этого года.

В рамках первого этапа работ предполагается удлинить участок существующего кольца вдоль ул.Баррикад. В ходе второго – строительство мостового перехода через р.Ушаковка, путепровода через ул.Баррикад, реконструкция участка ул.Карла Маркса до примыкания к мостовому переходу, строительство съездов от путепровода к ул.Баррикад и ул.Радищева, переустройство коммуникаций и изменение схем организации движения на прилегающих улицах. Третий – строительство путепровода через ул.Баррикад в створе улиц Рабочая и Р.Штаба в двух уровнях, на четвертом предстоит расширение ул.Ангарская и берегоукрепление р.Ангара и р.Ушаковка. Реализация проекта рассчитана на 9 лет. Ориентировочная стоимость около 9 млрд.рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное