Новости / Экономика

Парламентарии Приангарья утвердили выплату детских пособий не имеющим доходов семьям

Сегодня, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной парламентской сессии приняли в окончательном чтении законопроект, позволяющий выплачивать ежемесячные детские пособия семьям, не имеющим доходов.   Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области  Андрей Лабыгин на сессии регионального парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», пособие на  ребенка назначается на основании письменного заявления  законного представителя, который обязан сообщить о причинах отсутствия доходов.

«Ко второму  чтению внесено 11 поправок, 7 из которых поступило от Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой  и 4 - от депутатов комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания, - пояснил Андрей Лабыгин. - Поступившие предложения обсуждались на рабочей группе, где особое внимание было уделено внесенной поправке от Светланы Семеновой».

Как сообщал «МК Байкал», для назначения ежемесячного пособия на ребенка предусматривается представление документов, подтверждающих доходы семьи. Однако в регионе проживают граждане, которые в силу объективных причин не имеют дохода и не могут представить такие документы. По мнению депутатов, они тоже нуждаются в государственной поддержке, и она не может быть поставлена в зависимость от документов, содержащих сведения о доходах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное