Новости / Экономика

В муниципальных автобусах Иркутска установили оборудование для оплаты проезда электронным билетом

Сейчас оборудование установлено в троллейбусах, трамваях, а также муниципальных автобусах. Система электронного проездного билета основана на бесконтактных смарт-картах, которые используются для автоматизированного учета проезда на пассажирском транспорте. Эта информация централизованно обрабатывается и служит основой для фактических взаиморасчётов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

Каждое транспортное средство оснащено прибором, на котором можно проверить баланс карты, он расположен в салоне трамвая, троллейбуса или автобуса. А при выходе пассажир расплачивается с водителем картой через устройство, установленное в кабине. Продажа проездных билетов нового образца начнется со второй половины декабря. Купить его можно в билетных киосках и в торгово-розничной сети города, а также у водителя общественного транспорта. Оплата проезда за наличный расчёт в салонах муниципального пассажирского транспорта на период опытной эксплуатации сохранится. Со временем, при  массовой эксплуатации электронного билета такой способ оплаты планируется свести к минимуму.

Внедрить систему в Иркутске планируется с 15 января 2015года. Проездные билеты на бумажном носителе будут заменены на электронный проездной билет. На период опытной эксплуатации, электронный билет будет иметь вид смарт-карты в картонном исполнении (картонная карта с чипом). Также параллельно с картонным исполнением электронного проездного билета будет введён в эксплуатацию пластиковый вариант электронного билета - с функцией пополнения. Пополнение карт можно осуществлять через электронные платёжные системы, банкоматы, мобильные приложения «банк-клиент».

Цена поездки по электронному билету будет меньше стоимости за наличный расчёт – в зависимости от количества поездок на 1-2 рубля.

Установка оборудования для автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажира с помощью электронного проездного билета произведена за счёт внебюджетных источников.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное