Новости / Экономика

Скорректированы Градостроительный кодекс РФ и Закон о СРО

Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 ноября 2014 года подписал Федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью №1 ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В частности, уточнен статус СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства. Они могут создаваться в форме ассоциации (союза). Об этом, со ссылкой на официальный сайт Национального объединения строителей, сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.

Закреплены положения о ведении реестра СРО, имеющих право выдавать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства. До внесения изменений речь шла о реестре СРО без указанного уточнения. Для внесения сведений в реестр документы теперь нужно будет подавать не в орган надзора за СРО, а в Национальное объединение СРО. Определены полномочия его президента.

Установлено, что в отношении каждого лица, принятого в СРО, она должна будет вести дело. Документы будут постоянно храниться в соответствующей организации. Закреплены дополнительные правила по вопросу исключения СРО из реестра. В частности, предусмотрено, что действие выданных участникам свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, прекращается со дня исключения. При этом исключенная организация не вправе принимать на себя новые обязательства по выполнению работ до принятия ее в члены другой СРО. Указаны случаи, когда можно обратиться в суд с требованием об исключении сведений из реестра.

По мнению экспертов, этот закон позволит скоординировать действия власти и профессионального сообщества по совершенствованию механизмов защиты от недобросовестного предпринимательства. Важным является и факт формирования открытых информационных ресурсов, в рамках которых будет проходить это взаимодействие.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ и статью №1 ФЗ «О саморегулируемых организациях» вступают в силу со дня официального опубликования.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное