Новости / Экономика

Союз строителей: Сложности с федеральной экологической экспертизой снизят темп строительства жилья в Приангарье

24 ноября президиум Союза строителей Иркутской области обсудил проблемы, возникшие в связи с введением в действие Федерального закона № 181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как напоминает пресс-служба союза, согласно закону, проектная документация объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории, обязана проходить государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

По мнению строительного сообщества, вступившие в силу изменения в законодательной базе будут иметь негативные для региона последствия: во-первых, произойдет снижение темпов строительства жилья и объектов соцкультбыта. Так, по словам замминистра строительства региона Александра Проценко, из-за сложностей проведения экологической экспертизы в Росприроднадзоре в Москве на текущий момент не выдано ни одного разрешения на строительство в границах Байкальской природной территории. А это срывает выполнение ряда социальных проектов.

Вместе с тем, Минстрой России недавно принял некоторые послабления для застройщиков и проектировщиков, о чем сообщила член президиума, главный инженер проектов ЗАО ПИИ «ИркутскЖилГорПроект» Мария Кузакова. В частности, что при сдаче проектной документации теперь «не требуется наличие на руках положительного заключения экологической экспертизы». Проектная документация частных инвесторов может проходить как государственную, так и негосударственную экспертизу, по выбору заказчика. Но, как и прежде, государственной экспертизе подлежат все объекты бюджетного финансирования.

С подробной информацией о порядке проведения государственной экологической экспертизы выступила исполняющая обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксана Курек. Она отметила, что центральный аппарат Росприроднадзора, проанализировав пояснительную записку к проектной документации, представленную заказчиком, может поручить проведение экспертизы своему территориальному органу. Собравшихся интересовали сроки проведения экологической экспертизы, принципы формирование экспертных комиссий, причины отклонения представленных материалов. Отвечая на вопросы, Оксана Курек призвала всех обращаться за необходимой консультацией на официальный сайт Управления. Кроме того, разъяснения от специалистов Росприроднадзора можно получить по телефону или обратившись в ведомство лично.

Завершая обсуждение основного пункта повестки дня, члены Президиума поддержали предложение президента Союза строителей Юрия Шкуропата – направить обращение к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, председателю Законодательного собрания Иркутской области Людмиле Берлиной и депутатам Госдумы от Иркутской области с просьбой на федеральном уровне решить вопрос о совершенствовании законодательства, касающегося проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов жилья и соцкультбыта.

С этой же целью было решено просить министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марину Садовскую совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области подготовить соответствующее экологическое обоснование для Минприроды России в отношении уточнения перечня хозяйственных объектов, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять на Байкальской природной территории.

Президиум также принял решение о создании в структуре союза строителей комитета по оказанию юридической помощи и развитию конкуренции в строительной отрасли и комитета по финансово-инвестиционной политике.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное