Новости / Экономика

Кризис в Иркутской области был три года назад – С. Ерощенко

За три последних года Иркутской области удалось выйти из кризиса, считает губернатор Сергей Ерощенко. Как рассказал он 19 декабря 2014 года на итоговой пресс-конференции, тогда в год строилось по два социальных объекта, а только в нынешнем году будет построено 35 детсадов. Зарплата у учителей три года назад была 11 тыс. рублей в месяц (теперь в среднем – 31 415 рублей), у врачей – 17 тыс. рублей (сейчас – 48276 рублей, что на 58,5% больше средней зарплаты по региону). «Хорошо, что мы все быстро забываем. Но тогда меня эти цифры просто убивали», - сказал Сергей Ерощенко.

С тех времен, по словам губернатора, еще осталось много недостроев. К примеру, школа в Качуге, построенная из шлакоблоков. Оказалось, что проще, дешевле, лучше возвести новое здание, чем достраивать старое, что и было сделано. Школа откроется в 2015 году. Памятником долгостроям служит школа в 7А мкр-не Ангарска, ее возводят 22 года. Как осторожно сообщил губернатор, скорее всего, и здесь проще будет снести часть здания, которое уже не соответствует современным нормам и правилам, и за две недели построить современный спортивный зал. «Стоимость строительства была дикая», - посетовал губернатор, как пример приведя цену в 6 тыс. долларов за кв. м в Восточно-Сибирском онкологическом центре.

«Это был даже не застой, а кризис», - подытожил Сергей Ерощенко. При нынешнем бюджете, который ненамного отличается от тогдашнего, удается строить в 17 раз больше социальных объектов.

Впервые начали массово строить жилье для детей-сирот, выдавать землю многодетным детям, в 2014 году сдадут в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м жилья для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Развивается, по мнению губернатора, и экономика: три года назад внутренний региональный продукт был 640 млрд рублей, в этом году планируется на уровне 831 млрд рублей. «Мы предоставляем преференции компаниям, а те увеличивают налоговые отчисления в бюджет региона, выделяют средства на социальное развитие территорий», - сказал глава области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное