Новости / Экономика

Какие меры помогут российской экономике?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Корищенко, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС:

-- Первое -- стабилизация валютного рынка: при высокой волатильности рубля, высоких процентных ставках и ограниченной ликвидности все остальные меры будут пробуксовывать. Второе -- снижение доли госсектора в экономике за счет развития малого бизнеса и приватизации крупных госкомпаний. В условиях, когда более 70% ВВП производится в компаниях, связанных с государством, методы рыночного стимулирования работают плохо. Третье -- государственное стимулирование экономического роста через увеличение бюджетных расходов на гражданские проекты для разгона замедляющейся экономики, активное развитие рынка внутреннего госдолга. И четвертое -- ускорение процесса кооперации в рамках БРИК в сфере взаимной торговли, расчетов и особенно финансового рынка с использованием национальных валют.

Олег Шибанов, доцент кафедры финансов РЭШ:

-- С точки зрения классических экономических моделей, например модели Роберта Солоу, российской экономике явно не хватает инвестиций. Нужно, чтобы доля инвестиций в ВВП сильно увеличилась. 15-18%, которые мы видели за последние пять лет,-- это, конечно, совершенно недостаточно для того, чтобы экономика имела стабильные высокие темпы роста. Мы видим, что государственные инвестиции в этом году уменьшились по сравнению с прошлым, частные инвестиции существенно упали за первые полгода. Государству нужно добиться, чтобы люди захотели инвестировать.

Вадим Новиков, старший научный сотрудник РАНХиГС, член экспертного совета при правительстве РФ:

-- Если вы не в силах отменить международные санкции или поднять цену на нефть, попробуйте улучшить политику российского правительства, это точно проще. Сейчас ввозная пошлина на социально значимые продукты составляет в среднем 15%. Эти пошлины существуют для того, чтобы повысить стоимость импортных, а через них и российских товаров. По сути, это акциз, но не на водку и табак, а на морковь, гречку и макароны.

Тому, кто желает блага своему кошельку и российской экономике, советую написать письмо с просьбой отменить пошлины на социально значимые продукты. Адресатом письма может быть ответственный правительственный орган, комиссия по экономическому развитию и интеграции, депутат, который представляет в Госдуме ваш регион, или лидер партии, которую вы поддержали. Будьте уверены, отмена пошлин -- одна из тех мер, в благотворности которых убеждено максимальное число экономистов.

Олег Замулин, декан факультета экономики ВШЭ:

-- Прежде всего надо понимать, что главные проблемы российской экономики являются внутренними и системными. Российская экономика вступила в фазу стагнации, причем довольно давно, примерно в 2008 году, начиная с которого российская экономика росла со средней скоростью 1% в год -- это меньше, чем рост мирового ВВП. То есть мы уже несколько лет увеличиваем наше отставание. В чем причина этой стагнации?

Она заключается в ужасной институциональной среде, делающей нашу экономику непривлекательной для инвестиций как внутренних, так и внешних. Если в 1998-2008 годах шел восстановительный рост за счет использования свободных мощностей и рабочей силы, то сейчас таких свободных ресурсов нет. Теперь нужно строить новые мощности и увеличивать производительность труда. Для этого нужны огромные инвестиции, которые, в свою очередь, требуют решения проблемы коррупции, создания эффективной судебной системы, упрощения всевозможных бюрократических процедур. К сожалению, за годы быстрого экономического роста эти проблемы так и не были решены, и текущий застой -- наша расплата за то бездействие.

Сергей Хестанов, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС:

-- Я думаю, что первое, что нужно в России делать,-- это тотальное дерегулирование и тотальное сокращение госаппарата. У нас аномально высокое количество полицейских на душу населения. У нас аномально высоки военные расходы. У нас достаточно велико налоговое бремя и много факторов, которые называются административной рентой. Эта административная рента подавляет значительную часть предпринимательской активности. Поэтому прежде всего нужно дерегулирование. С другой стороны, зная реалии нашей страны, легко предположить, что осуществляться будет инерционный сценарий.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное