Новости / Экономика

Иркутск празднует 130 лет со дня появления в городе первого телефона

21 декабря 1884 года в городе Иркутске была проведена первая телефонная линия от театра и Благородного собрания в дом купца Гуляева по Большой улице. Об этом сообщает пресс-служба Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области. Иркутская  публика столкнулась с необычайным событием - в  доме купца звучал оркестр и играли актеры, хотя комната была пуста: никакого оркестра и никаких актёров. В комнате находился один  необычный аппарат, из которого неслись хриплые звуки. Это был первый пробный опыт передачи звука по телефону. С этой знаменательной  даты ведет отсчет иркутская телефонная связь.

Уже в начале 1888 года телефонные аппараты были установлены в 16 точках Иркутска. Созданная сеть была частной, а телефоны устанавливались сугубо в административных целях. К концу 1893 года протяженность воздушных  линий составила 19 вёрст. Теперь телефонная связь  позволяла  немедленно сообщать о пожарах пожарному отряду.

Телефон стал доступен жителям Иркутской области далеко не сразу. Раньше их имели лишь обеспеченные люди, до 90-х годов XX века телефонный аппарат в квартире был такой же роскошью, как собственный автомобиль.

Пик развития стационарной телефонной связи пришелся на 2007 год, когда   на 1000 человек населения городской местности приходилось 253 домашних телефонных аппарата сети общего пользования, а в сельской местности – 54.
На 1 января 2014 года их число заметно уменьшилось  – 183
аппарата в городской местности, 41 – в сельской. Снижение числа домашних телефонных аппаратов связано с увеличением тарифов стационарной сети и развитием мобильной связи и IP-телефонии.

Общая продолжительность телефонных разговоров по соединениям междугородной, внутризоновой, международной связи и по местным  соединениям в прошлом году составила  799,1 млн. минут или 330 минут в расчете на одного жителя области.

Мобильная связь всё плотнее входит в нашу жизнь, функции её значительно расширились. Сейчас с помощью мобильного телефона можно общаться, получать и отправлять SMS и E-mail. На начало 2014 года  на 1000 человек населения  Иркутской области было зафиксировано 1849 абонентских устройств сотовой связи, это на 5% больше, чем на начало 2013 года.

Сегодня практически каждый может позволить себе использование мобильного телефона, а мировые операторы сотовой связи борются за абонентов, понижая тарифы, разрабатывая различные услуги и акции, увеличивая зону покрытия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное