Новости / Экономика

Всемирный банк предвидит падение цен не только на нефть, но и на остальное сырье

В 2015 году будет дешеветь не только нефть, но и остальные сырьевые товары, на которые приходится львиная доля российского экспорта, прогнозируют во Всемирном банке. С 2011 года мировые цены на основные энергоносители, металлы, минералы и продовольствие уже снизились более чем на треть. Для экономики РФ в условиях кризиса это означает рост потерь домохозяйств и компаний, сосредоточенных на импортозамещении.

С 2011 по 2014 год мировые ценовые индексы на энергоносители, металлы и минералы, а также сельхозсырье снизились более чем на 35%, подсчитал Всемирный банк (ВБ) в январском обзоре сырьевых рынков. Широкомасштабное обрушение цен на сырье началось во второй половине 2014 года.

"Снижению цен служат обильное предложение, ухудшение перспектив глобального экономического роста и укрепляющийся доллар,-- поясняют в ВБ.-- Ключевую роль в обрушении цен на рынке нефти сыграло совпадение растущего предложения и снижающегося спроса вместе с отказом ОПЕК от управления поставками".

В 2015 году прогнозисты банка ожидают "редкого явления" -- снижения всех девяти ценовых индексов основных видов сырья, отслеживаемых банком, лишь в 2016 году большинство из них вернется к незначительному росту. Цена нефти, которая, по ожиданиям ВБ, в 2015 году будет держаться на среднем уровне $53 за баррель, приведет к дополнительному удешевлению других сырьевых товаров, особенно природного газа, удобрений и продовольствия. Металлы подешевеют на еще 5%, драгоценные металлы -- на 3% из-за снижения интереса институциональных инвесторов, продовольствие и сельхозсырье -- на 4,2%, удобрения -- на 2%.

По последнему прогнозу Минэкономики, российский экспорт в 2015 году составит $432 млрд, сократившись на 14%. Впрочем, по словам Владимира Сальникова из ЦМАКПа, в условиях уже состоявшейся девальвации рубля большинство экспортеров сырья останутся в небольшом плюсе, если правительство не начнет вводить ограничения на вывоз. Пострадают, по его мнению, прежде всего, домохозяйства и компании со слабой локализацией поставок сырья и оборудования, особенно если они критически зависят от импорта.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное