Новости / Экономика

Какой бизнес должно сейчас поддержать государство?

"Мы должны и мы будем действовать в логике рыночной экономики" -- так Владимир Путин охарактеризовал подход к реализации антикризисных мер правительства. Предполагает ли эта логика помощь конкретным предприятиям, как это было во время кризиса 2008 года, пока неизвестно. Некоторые решения, например о докапитализации банков на 250 млрд руб. из ФНБ, уже приняты, другие меры еще дорабатываются. Полный план в правительстве обещают подготовить до 1 февраля, а с 16 февраля в регионах должны начать действовать антикризисные комиссии.

Александр Шохин, президент РСПП:

-- Традиционно государство, как и пять лет назад, будет поддерживать системообразующие предприятиям -- их примерно столько же, сколько и пять лет назад, около 250. Это те предприятия, где большой объем занятости и влияния на региональную ситуацию. Но мы считаем, что обязательно надо энергично поддержать малый и средний бизнес, динамично растущие компании, которые показали за последние три года хорошую динамику с точки зрения экспортного потенциала и импортозамещения. Есть разные технологии и разные методы поддержки. Нельзя выделить один вид деятельности бизнеса и делать упор только на него. Кроме того, обязательно нужны системные меры, которые должны сказаться на всем бизнесе в целом и в частности. Здесь надо говорить о реальном моратории на увеличение фискальной нагрузки, в том числе

придется, как мне кажется, приморозить некоторые налоговые инициативы, которые вступили в действие с этого года, начиная с существенного роста налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости, включая перенос на более далекие сроки некоторых ужесточений в администрировании.

Евгений Надоршин, главный экономист АФК "Система":

-- Поддерживать нужно дееспособный бизнес, который воспроизводит высокую добавленную стоимость и готов изменяться. И желательно, чтобы эта поддержка была в несырьевых отраслях.

Сергей Борисов, председатель попечительского совета "Опоры России":

-- Я слышал, даже премьер-министр Дмитрий Медведев сказал о том, что по малому бизнесу нужны экстренные меры. Нужно отойти от политики косметических преобразований в малом бизнесе и делать настоящие прорывы. И пропустить вперед прежде всего производственные компании, которые в большей степени нуждаются в длинных деньгах, дешевых деньгах. А, если эти производственные компании используют инновационные технологии, если они доказывают, что осуществляют импортозамещение, помощь им должна быть еще больше. Торговому сектору мы можем облегчить участь контрольными мерами, а производственный сектор нужно поднимать. Необходимо учить людей технологическому предпринимательству, не жалея на это денег.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное