Новости / Экономика

Кто радуется дешевому баррелю?

Россия — одна из немногих стран, для которых дешевая нефть — абсолютное зло. ОПЕК низкий баррель сулит увеличение доли на рынке, он выгоден даже США, где закрываются скважины. Для азиатских же стран с низким уровнем жизни — Индии, Филиппин, Индонезии и Таиланда — падение цен на углеводороды вообще подарок судьбы.

АРТЕМ НИКИТИН

Как жижа течет по жилам

Нефть -- это кровь любой экономики. И если вы ее не производите, молитесь, чтобы баррель стоил как можно дешевле. В теории потребители должны этому только радоваться: товары будут стоить дешевле, счета за бензин, электроэнергию и газ станут короче, а лишние деньги можно где-нибудь потратить и тем самым сделать вклад в рост экономики.

По расчетам МВФ, снижение среднегодовых цен на нефть в 2014-2015 годах на 30% должно привести к росту мирового ВВП примерно на 0,5%, или на $558 млрд. Сейчас нефть марки Brent торгуется около $49 за баррель, и если этот уровень продержится до конца года, то мировой экономике может перепасть целый $1 трлн.

Реальность же несколько сложнее. Последние исследования показывают, что куда больше на спрос и инфляцию влияет рост цен на нефть, а не их падение. В основном это связано с дорогостоящим перераспределением факторов производства и исторически слабой реакцией монетарных властей на снижение инфляции, которое вызвано дешевой нефтью.

Праздник для американского мотора

Американцы, против которых Саудовская Аравия и объявила ценовую войну, отказавшись сокращать добычу, по идее должны проиграть: фондовые рынки с конца декабря там лихорадит. За последние годы нефтяная отрасль США сильно разрослась, и теперь в ней занято 528 тыс. человек. В этом году она должна лишиться $150 млрд и половины занятых из-за низких цен.

Но с другой стороны, в США только за месяц прибавляется 275 тыс. новых рабочих мест, так что в масштабах всей страны такую потерю вряд ли заметят. Более того, от дешевой нефти выиграют другие отрасли, в частности ритейл, нефтехимия и транспорт, которые получат дополнительные $400 млрд в этом году.

Война за независимость

Европе снижение цен на нефть тоже полезно, но в меньшей степени, чем Америке. Например, в 2015 году аналитики ожидают снижения цен на природный газ на 30% для европейских потребителей. "Газпром" должен почувствовать на себе изменения рынка уже к апрелю, считают аналитики Citigroup. Если поставки по контрактам "покупай или бери" из России в 2015 году останутся на прежнем уровне, то Европа сможет сэкономить около $15 млрд.

Лучше других себя при низких ценах на нефть и газ будут чувствовать Латвия, Литва и Эстония -- страны, которые больше других страдали от российской ценовой политики. Однако дешевые энергоресурсы могут подтолкнуть почти все европейские страны к дефляции. По оценкам Oxford Analytics, отрицательная инфляция в еврозоне будет уже при $60 за баррель. Наконец, низкие цены на нефть могут слегка снизить доходность долгосрочных облигаций в 2015-2017 годах (на 0,4%), отчего выиграют Греция, Португалия и Испания.

Правда, в Европе есть одно исключение -- Турция. Последнее время ей сильно не везет: высокая инфляция (8,9%), дефицит текущего счета (5% ВВП), девальвация (на 38% к доллару) и сильная зависимость от импортной нефти. Местный ЦБ на прошлой неделе понизил одну из ключевых ставок на 0,5 п. п., до 7,75%, а аналитики Morgan Stanley признали турецкий ритейл одним из самых привлекательных для инвестиций на развивающемся рынке.

Азиатский шанс

Больше других от низких цен на нефть должны выиграть азиатские страны: этот регион -- самый большой нетто-потребитель нефти в мире. Все внимание сейчас приковано к Китаю: согласно последнему отчету МВФ World Economic Outlook, в 2014 году ВВП страны вырос на 7,4%. Это самый низкий показатель роста экономики за последние 24 года, когда в 1990 году Китай столкнулся с международными санкциями после подавления восстания на площади Тяньаньмэнь. Падение цен на нефть может затормозить это падение до 7,1%, считают экономисты из Oxford Analytics. Однако доля нефти в энергопотреблении Китая составляет всего 18%. По сравнению с углем, доля которого -- 68%, это ничтожно мало. В выигрыше будет транспорт, сельское хозяйство и нефтехимия. Но Китай, как и Японию, ждет снижение инфляции почти до нулевых уровней, что добавит немало проблем.

Куда больше повезет Индии, тратящей огромные деньги на субсидирование цен на бензин для бедного населения. Последние несколько лет она их сильно сокращала, но объем субсидий все еще остается на уровне 2-3% ВВП. Та же история в Пакистане, Индонезии и Бангладеш. Для многих из этих стран, включая Непал и Шри-Ланку, нефть является еще и самой крупной импортной статьей расхода. Крупные импортеры -- Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур -- тоже должны выиграть. Наконец, в бедных азиатских странах доля энергии в потребительской корзине гораздо выше, чем в развитых (15-18% в Индонезии, Индии и Малайзии, для сравнения: в Китае -- 5%, в Японии -- 7%), что тоже им только на руку. Наконец, на первое место в мире Oxford Economics ставит Филиппины: их ВВП при $40 за баррель должен вырасти с 5,8% до 7,6% в 2015-2016 годах.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное