Новости / Экономика

Снизить количество выбросов в атмосферу пообещало руководство братского филиала группы «Илим»

На Братском ЛПК группы «Илим» начали работу по инвентаризации всех источников выбросов на комбинате. Эти мероприятия планируется завершить к концу 2015 года. Об этом сообщил директор филиала группы «Илим» в Братске Александр Поздняков в ходе визита на предприятие мэра города Сергея Серебренникова и депутатов думы.

Кроме того, во время ближайшего планово-предупредительного ремонта в феврале планируется провести монтаж барботажной установки на линии аварийного выброса с пропарочной камеры «IMBIN» производства хвойной целлюлозы. Это, по словам директора предприятия, позволит полностью исключить источник выбросов на этом участке. В число запланированных мероприятий также входит строительство нового цеха разложения сульфатного мыла и закрытие старого, консервация шламонакопителя №2, дезодорация шламонакопителя №3, очистка ДПГ вакуум-фильтров лиственного потока и другие мероприятия, сообщает пресс-служба группы «Илим».

Напомним, на заседании депутатской комиссии по экологии 4 декабря 2014 года директор по качеству, экологии, охране труда и пожарной безопасности ОАО группа «Илим» Сергей Пондарь представил презентацию о природоохранной деятельности. Как пояснил природоохранный прокурор, она подтвердила, что часть оборудования на предприятии изношено и не соответствует современным экологическим нормам.

Отметим, в свою очередь пресс-служба компании информировала: в результате реализации инвестиционного проекта «Большой Братск» с 2011 года воздействие на окружающую среду снижается. В организации заявляют: по данным государственного доклада «Охрана окружающей среды в России» за 2013 год, суммарный валовый выброс  в атмосферный воздух в Братске составил 122 тысяч тонн. При этом доля выбросов филиала группы «Илим» в Братске составила около  4%. Однако процесс варки целлюлозы сопровождается образованием серосодержащих веществ с неприятным запахом, и компания потратила 8,2 миллиарда рублей для снижения количества этих газов. По сравнению с работой старой хвойной линии в 2011 году объем выбросов ДПГ филиала снизился на 35%, сообщил представитель «Илима».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное