Новости / Экономика

Снижения тарифов на электроэнергию требуют общественники в республике Бурятия

Общественники из республики Бурятия предлагают рассмотреть на уровне российского правительства вопрос выравнивания энерготарифов в пределах федеральных округов.

Активисты мотивируют это тем, что в их регионе – «один из самых высоких тарифов на электроэнергию в Сибирском федеральном округе». По мнению инициаторов предложения, «обстоятельства ухудшают инвестиционную привлекательность, сдерживают рост промышленности, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства (особенно в сфере энергоемкого производства), а также приводят к уходу предприятий на территорию других регионов. Многократная разница в тарифах на электроэнергию порождает и социальную напряженность».

По информации пресс-службы правительства Бурятии, сотрудники некоторых предприятий голосуют за инициативу коллективно. К примеру, в республиканском реабилитационном центре «Светлый» заполнять все формы регистрационной анкеты сотрудникам помог специально подготовленный для этого человек. Затем сотрудники коллективно выехали в своё профильное министерство – министерство социальной защиты – и подтвердили личность для завершения регистрации. После чего сотрудники смогли проголосовать за выравнивание энерготарифов.

Отметим, отдать свой голос в поддержку или против предложения можно на сайте «Российская общественная инициатива». Согласно данным портала, 26 января на момент публикации «за» высказались 656 человек, «против» – 66 человек. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось набрать  99 344 голоса.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное