Новости / Экономика

Правительство повысит статус Национального совета по обеспечению финансовой стабильности

Национальный совет, работающий как координатор действий Минфина и Банка России, будет иметь прямое влияние Минэкономики. Совет, сейчас возглавляемый министром финансов Антоном Силуановым, может перейти под управление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как стало известно "Ъ", правительство в ближайшие дни намерено выпустить постановление N161, изменяющее положение о Национальном совете, и распоряжение, меняющее его персональный состав.

Судя по всему, на изменении статуса совета настоял министр экономики Алексей Улюкаев после конфликтов осени 2014 года вокруг изменений ключевой ставки Банка России. В первом проекте изменений положения о совете, разрабатывавшемся Минфином и опубликованном 5 февраля 2015 года, предполагалось, что совет не будет принимать решений по вопросам, отнесенным к его основным задачам, если на нем не присутствуют представители всех органов власти, "ответственных за обеспечение финансовой стабильности".

В финальной версии документа плюрализм мнений уже ликвидирован. Ответственными за поддержание финансовой стабильности в РФ объявлены три органа власти -- два в правительстве (Минфин и Минэкономики) плюс по умолчанию Банк России. По основным вопросам -- анализ рисков финансовой стабильности со стороны мировой экономики, финансовых и товарных рынков, оценка состояния и новых методик выявления рисков, определение самих "системно значимых финансовых институтов" и определение антикризисных рекомендаций -- решения совет принимает только консенсусом, а не большинством, "особых мнений" положение не фиксирует, вводятся доклады совету со стороны Минфина, Минэкономики и ЦБ по исполнению его рекомендаций.

При этом сам совет де-факто выводится из-под непосредственного контроля Минфина -- создается секретариат совета, утверждающийся правительством. Сейчас ответственным секретарем совета выступает замглавы Минфина Алексей Моисеев, в новой версии предполагается, что организацией его работы займутся заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян, глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев и директор департамента долгосрочного стратегического планирования ЦБ Максим Орешкин. Сам состав совета также меняется: ранее в нем фигурировали в основном чиновники на уровне замминистра и директора департамента министерства, в новом составе предполагается присутствие двух федеральных министров (Антона Силуанова и Алексея Улюкаева), главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и помощника президента Андрея Белоусова. Алексей Моисеев также войдет в совет (как и замглавы Минэкономики Николай Подгузов), но условное большинство в совете из 12 членов получит Банк России -- пять мест плюс глава АСВ Юрий Исаев. Наконец, как предполагается, совет возглавит вместо Антона Силуанова Игорь Шувалов.

В новой конфигурации совет вполне напоминает стандартную конструкцию "мегарегуляторов" большинства стран G20 -- они обычно работают именно как совещательный орган, координирующий работу правительственных ведомств и ЦБ. Изменение статуса совета может решить проблему взаимодействия ЦБ с правительством -- впрочем, если совет будет вопреки духу положения о нем собираться чаще чем два раза в год, ЦБ и Минфину, привыкшим к монополии на крупные финансовые решения, придется адаптироваться к новой схеме межведомственного взаимодействия.

Дмитрий Бутрин, Денис Скоробогатько


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное