Новости / Экономика

Регионы не замечают растущей безработицы

Более чем на 86 тыс. человек выросло с начала 2015 года число официальных безработных в России, сообщила вчера заместитель главы Минтруда Татьяна Блинова. На 1 января эта цифра составляла 885 тыс. человек. Таким образом, число официально зарегистрированных безработных за неполные два месяца выросло почти на 10% -- до 971 тыс. человек.

Число официально зарегистрированных безработных за неполные два месяца выросло почти на 10% -- до 971 тыс. человек. При этом почти весь прирост пришелся на февраль: по словам замминистра, последние три недели еженедельное увеличение этого показателя составляло 19-20 тыс. человек. За неделю 11-18 февраля прирост зафиксирован в 83 из 85 субъектов РФ (наибольший -- в Еврейской автономной области, в Сахалинской, Калужской и Тюменской областях, в Туве и Бурятии). Незначительно снизилась численность безработных только в Крыму и Севастополе.

Напомним, по последним данным Росстата, который подсчитывает уровень безработицы с применением более широких критериев Международной организации труда (МОТ), на начало февраля безработными были 5,5% экономически активного населения, или 4,2 млн человек. При исключении сезонного фактора эта статистика ведомства указывает на небольшое снижение ее уровня. Этот тренд, скорее всего, был связан с сильной неопределенностью экономической ситуации декабря--января и вряд ли сохранится в ближайшие месяцы.

Впрочем, эти данные могут свидетельствовать и том, что в начале года на рынке труда уже начал реализовываться сценарий кризиса 2008-2009 годов, при котором показатели безработицы по МОТ будут оставаться относительно стабильными, однако существенно вырастет объем скрытой безработицы, которая учитывает число работников предприятий, переведенных на режим неполной занятости. По словам госпожи Блиновой, в России зафиксировано более 1,5 тыс. предприятий, работники которых находятся в простое (63,5 тыс. человек), в неоплачиваемых отпусках (около 5 тыс.) или заняты неполный рабочий день (181 тыс.). В значимых действиях в этой связи регионы пока не замечены -- 2 млрд руб., зарезервированные в федеральном бюджете на софинансирование региональных программ содействия занятости, пока остаются невостребованными. На данный момент от регионов в Минтруд на одобрение представлена только одна заявка -- от Алтайского края.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное