Новости / Экономика

Продажи планшетов упали на 5%, и все же превзошли продажи компьютеров

По сообщению компании  IDC в четвертом квартале 2014 года в Россию за этот период было поставлено около 2,42 млн. планшетов. Рынок сократился на 2,5% в штучном выражении и на 16,5% в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2014 года в целом российский рынок планшетов сократился на 5% до 8,16 млн. штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 30,9% до 1,92 млрд. долларов. По мнению IDC, в своем развитии рынок планшетов повторяет историю рынка ПК.

Леонид Делицын, аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ

Рынок планшетных компьютеров IDC подсчитывает довольно точно, поскольку “самосбор” в этом сегменте практически отсутствует. Вот только неясно, в чем же рынок планшетов повторяет историю рынка персоналок. Например, продажи персоналок неспешно росли с середины девяностых до самого 2008 года. Если количество проданных планшетов превысило 8 миллионов штук уже на третий год их продаж, то персоналкам потребовалось для этого пятнадцать лет. Основным драйвером роста компьютерного рынка продолжает  выступать спрос со стороны домашних хозяйств, которые в условиях роста доходов могли позволить себе использование Интернета,  компьютерных игр, видео и иных услуг, предоставляемых растущим числом поставщиков.  По нашим расчётам в 2003 году домохозяйства имели приблизительно столько же компьютеров, сколько и корпорации, а сейчас во владении домохозяйств находится 53-56 миллионов ПК, в то время как корпорации используют лишь около 10 миллионов ПК.  Хотим мы того или нет, техника выходит из строя и устаревает морально, и её приходится менять.

Хотя корпорации обновляют свой парк чаще, покупки частных лиц составляют основную часть продаж компьютерного рынка. Сейчас домохозяйства не обновляют свои компьютеры – отчасти из-за того, что заменяют их на планшеты и смартфоны, отчасти – по причине экономии средств.  По этой причине продажи ПК падают второй год и опустились до уровня 7,9 миллиона штук. Это значит, что в страну в 2014 году поставки планшетов в нашу страну превзошли общий объём поставок компьютеров. Впрочем, некоторую часть персоналок производят небольшие фирмы и частные лица, а некоторые собирают сами пользователи. Такие компьютеры обычными способами учесть нельзя, но исследовательские фирмы обычно утверждают, что вводят специальные поправки. Так или иначе, рынок компьютеров лежит на дне.  Однако производители софта – операционных систем и приложений не позволят нам использовать старую технику бесконечно долго (в особенности это касается организаций), поэтому мы  ожидаем постепенного восстановления рынка. 

Вряд ли все персональные  компьютеры будут заменены планшетами – по нашей оценке потенциал рынка планшетных устройств в ближайшие годы составит не более  11 миллионов штук.  Однако в период экономических затруднений часть пользователей привыкнет обходиться смартфоном, а для молодёжи смартфоны и вовсе становятся основным рабочим инструментом.

И наконец, компьютерная техника объективно стала в полтора раза дороже. Поэтому процесс восстановления компьютерного рынка вряд ли займёт менее двух или трёх лет.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное