Новости / Экономика

Ненадежный лед Байкала сократит маршрут гонки на собачьих упряжках

Из-за ледовой обстановки на Байкале самый длинный маршрут гонки на собачьих упряжках «Baikal Race», которые пройдут в конце февраля - начале марта 2015 года, составит 280 км вместо запланированных ранее 400 км. Об этом сообщают организаторы. Отменен скиджоринг (лыжник с собакой) на дистанции в 280 км, спортсмены пройдут трассу в 90 км. Это позволит обеспечить безопасность лыжников и их собак. Новички в ездовом спорте выйдут на маршрут в 56 км.

Напомним, стартовав от ледокола Ангара все вместе, через 20 км пути упряжки и лыжники разделятся. Участники короткого маршрута продолжат движение по водохранилищу до Бурдугуза, Большой Речки, далее перейдут на материк и продолжат движение параллельно Байкальскому тракту. Затем им предстоит пересечь тракт и дойти до гостиницы Прибайкальская. Здесь финишируют участники маршрута на 56 км. Остальных ждут перевалы Челпановский и Черный, оттуда - до турбазы Приют старателей, далее по льду Байкала они пройдут в Листвянку (финиш 90 км). Упряжки же направятся через Курминский залив в район Олхинского плато. Далее трасса идет практически до ст. Глубокая, затем вдоль реки Большая Олха вернет спортсменов по горно-таежной зоне до горнолыжной базы. Оттуда через Курминский залив они пройдут ориентировочно к 21-му километру Байкальского тракта и далее – по маршруту 90-километровой дистанции, до финиша в Листвянке.

Уже неделю ведется расчистка снега на трассе и установка светоотражающих вешек по пути движения в ночное время суток. Потрачено больше 3 тонн бензина для снегоходов, расчищающих маршрут. На протяжении всего маршрута у участников будет семь точек для теплой ночевки. На гонке трое суток будут работать 30 волонтеров, которые будут помогать спортсменам на чек-поинтах, а также шесть ветеринаров. Для команд предусмотрен обязательный отдых на любом из чек-поинтов: на дистанции 90 км – 4 часа, на дистанции 280 км - 8 часов непрерывного отдыха.

«Каждый спортсмен выбирает свою стратегию движения и может останавливаться на пути так часто, как это необходимо, хоть каждые 20 минут. Сложность гонки не в экстремальности трассы, не в продолжительности пути. Победит тот, кто выберет оптимальную тактику для своей команды», - говорит судья гонки Олег Тюрюмин, руководитель Байкальского центра ездового спорта.

По словам организаторов, важна любая мелочь. По правилам гонки, каждый участник собирает снаряжение, в том числе аптечку и корм для себя и собак на сутки, туристические принадлежности, чтобы в случае необходимости разбить стоянку и даже ночью в лесу. Помимо стандартного набора каждой собаке гонщик шьет или покупает специальные тапочки для преодоления опасных участков пути.

Всего на гонку «Baikal Rаce-2015» выйдут 20 спортсмена и 74 собаки, в том числе из Новосибирска, Подольска, Екатеринбурга и Тюмени. Готовность команд подтверждена прохождением квалификационных дистанций в январе-феврале этого года. «По правилам, команда должна была пройти 10 км за 40 минут. Порядка десяти команд не прошли квалификацию и получили предложение готовиться к следующему сезону, - добавил Олег Тюрюмин.

К слову, в следующем году планируется, что участники «Baikal Race» выйдут уже на дистанцию в 1000 км.

Старт гонки 28 февраля в 16-00 от ледокола «Ангара» в Иркутске. Затем новости о гонке будут выкладываться в режиме новостной ленты на сайте www.baikal-race.ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное