Новости / Экономика

Мошенники «заработали» 1,3 млн рублей на расселении людей из зоны БоГЭС в Усть-Илимске

В Усть-Илимске следователи призывают местных жителей, пострадавших от незаконных действий риэлтерского агентства ООО «Статус+», обратиться в правоохранительные органы. Как сообщает 27 февраля 2015 года Следственный комитет России по Иркутской области, возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) против риэлторов и некоторых работников дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, которые, как предполагается, нажились при расселении людей из зоны БоГЭС.

По версии следствия, в 2013 году в Усть-Илимске подозреваемые купили квартиры за счет бюджета по намеренно завышенной стоимости. При этом продавцам разъяснялось, что часть средств, полученная ими от продажи имущества, подлежит возврату в качестве компенсационной выплаты, на якобы законном основании переселенцу из зоны затопления по долгосрочной целевой программе «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС на 2012-2013гг.».

Находясь в заблуждении, продавцы квартир переводили средства на счета родственников подозреваемых, либо передавали наличными в руки мошенников. Таким образом, злоумышленники завладели средствами федерального и областного бюджетов на сумму более 1,3 млн рублей.

Продолжается сбор доказательств, а также ведется интенсивная работа по отысканию граждан, которые непосредственно продавали квартиры через ООО «Статус+».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное