Новости / Экономика

Инфляция остаётся основной головной болью властей

Недельная инфляция в РФ ускорилась после двухнедельного замедления: с 17 по 24 февраля её темпы выросли до 0,6% с 0,4% на прошлой неделе. C начала года по 24 февраля цены подросли на 5,8%.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на текущий год составляет 12,2%, что совпадает с оценками ЦБ. При этом в своём уточненном прогнозе министерство исходит из того, что пик годовой инфляции в 17-17,5% придется на конец первого – второй квартал. Ранее министерство прогнозировало, что пик инфляции придется на первый квартал. Инфляция в РФ в прошлом году значительно превысила официальный прогноз, составив 11,4%.

Эффект прошедшей в России девальвации продолжает сказываться на индексе потребительских цен. Девальвация ведёт не только к росту цен на импорт, но и к росту скорости обращения денег, росту инфляционных ожиданий. Победить данный инфляционный фактор властям поможет только время.

Рост цен на нефть и укрепление рубля играют на стороне правительства. Инфляция в течение года, вероятно, будет замедляться, однако, её нынешний уровень говорит о том, что снижать ключевую ставку ЦБ еще рано.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное