Новости / Экономика

В Иркутской области в 2014 году достигнуты все показатели по модернизации дошкольного образования

В Иркутской области в 2014 году достигнуты все целевые показатели в области образования. Об этом было заявлено на заседании коллегии Счетной палаты РФ по рассмотрению итогов проверки правомерности целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на развитие региональных систем общего и дошкольного образования.

В заседании приняли участие члены Счетной палаты РФ, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представители Народного фронта России,   комитета по образованию Государственной думы и субъектов  РФ. Иркутскую область на заседании представляли заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и  министр образования региона Елена Осипова.

Как сообщила Елена Осипова,  проверка правомерности целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на развитие региональных систем общего и дошкольного образования, проводилась экспертной группой Счетной палаты РФ в Башкирии, Краснодарском, Красноярском крае и в Иркутской области. На заседании было отмечено, что Иркутская область все показатели по развитию образования выполнила, в частности, по введению необходимого количества мест в детских дошкольных образовательных организациях, по уровню выплат заработной платы педагогам, готовности введения федеральных государственных стандартов в учреждениях региона,  и по количеству педагогов, повысивших квалификацию.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, также на заседании были оглашены системные проблемы для всех субъектов, в частности,  несформированность системы стоимости места в детских садах в зависимости от территории, где ведется строительство, наличия инженерной инфраструктуры. На замечание Счетной палаты об укомплектовании новых детских садов оборудованием, Елена Осипова отметила, что оборудование  в детские сады Иркутской области поступает в течение года сразу после сдачи зданий в эксплуатацию и получения лицензии на образовательную деятельность.

На заседании было отмечено, что нецелевого использования средств, направленных на развитие региональных систем общего и дошкольного образования в Иркутской области, в ходе проверки не выявлено.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное