Новости / Экономика

Олимпиада в Сочи оказалась прибыльной

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что операционная прибыль от зимних Олимпийских игр в Сочи составила около 3,25 млрд руб. (или $53,1 млн). При этом нужно учитывать, что за год, прошедший с окончания Олимпиады, курс доллара вырос в два раза, так что реальные доходы годичной давности были существенно выше объявленных. По словам Марка Адамса, МОК намерен отдать существенную часть прибыли, около 20%, Российскому олимпийскому комитету. Он также заявил, что общая стоимость Олимпиады в Сочи составила почти $41 млрд.

Сочи стал, наверное, самым успешным проектом постсоветской России. Олимпиада была организована на очень высоком уровне, спортивный успех сопутствовал России. Хороший пиар в глобальном масштабе стоит очень дорого. Мнение о стране влияет как на поведение частных инвесторов, так и на решения суверенных правительств. К сожалению, случившаяся потом украинская история и конфликт с Западом фактически стёрли результаты Олимпиады.

Влияние Сочи на российскую экономику было позитивным, но слабым.

В 2013 году размер российской экономики составил примерно $2 трлн, $41 млрд – cлишком маленькая сумма для России. Но есть вещи, которые нельзя измерить в деньгах. Сочи – это качественный спорт и качественный отдых, качество жизни россиян. А от качества жизни в значительной степени зависит экономический рост и производительность труда.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное