Новости / Экономика

«Люди с высоким достатком могут себе позволить авто за 5 млн рублей»

Российский автомобильный рынок упал в феврале на 40%, однако, как сообщает газета «Ведомости», продажи некоторых марок выросли. Так, например, автомобилей люксовой марки Porsche за месяц было продано больше, чем Citroen или Peugeot. СИА решило выяснить, как чувствует себя официальный дилер Porsche в Иркутске, пообщавшись с руководителем отдела продаж ООО «ДжиТи-Центр» Никитой Рыжковым.

Никита, авторынок чувствует себя, мягко скажем, не очень хорошо. Как дела у вас?

Показатели продаж в начале 2015 года были намного выше показателей 2013, 2014 годов. Однако уже с начала марта активность клиентов, их покупательская способность стали падать – это негативно сказалось на продажах. Сегодня мы продаем до четырех машин в месяц, это весьма скромный результат. Восприятие автомобиля у людей меняется – это не самая важная трата, они думают: «Лучше пока поезжу на старом» и отказываются от покупки.

Тем не менее, автомобили класса люкс в кризис чувствуют себя лучше, чем средний сегмент. Почему?

Немаловажным, как я уже сказал, является покупательская способность людей: цены на автомобили выросли и выросли значительно, и для представителей среднего класса это достаточно ощутимо.

Люди с высоким достатком также ощущают приближение кризиса, но в гораздо в меньшей степени, а некоторые в нынешней экономической ситуации и вовсе неплохо зарабатывают. Такие покупатели могут себя побаловать и позволить себе автомобиль за 5 млн рублей и выше.

Как повышение ставок по автокредитам сказалось на продажах и спросе?

В нашем случае – никак. Кредитные ставки действительно  выросли, однако у нас крайне мало автомобилей приобретается в кредит, поэтому ни на продажах, ни на спросе этот фактор не сказался.

Какой ценовой политики придерживаетесь в этом году?

После так называемого «черного вторника» в декабре автомобильные бренды повысили цены в среднем от 20% до 30%. В нашем случае, на март повышение произошло на 15%. Цена будет расти дальше – это вопрос времени.

Анастасия Парамонова, SIA.RU


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное