Новости / Экономика

Bloomberg: Санкции не оказывают на Россию существенно влияния

Стратегия carry trade поддерживает рубль

Агентство Bloomberg в своем очередном обзоре российской экономики отмечает, что санкции не оказывают на Россию существенно влияния. По мнению Bloomberg, подобные ограничения не способны разрушить такую крупную капиталистическую экономику как Россия, и период паники остался позади. Участники рынка занимают в долларах под нулевые ставки, а затем вкладывают в рубль под более высокие. Сейчас российская ключевая ставка в 14% – крайне привлекательна для стратегии carry trade. Агентство также отмечает хорошие перспективы российского рынка и даёт высокую оценку действиям российских чиновников в кризисной ситуации.

Мы полностью согласны с мнением Bloomberg относительно стабилизации российской экономики и перспектив российского рынка. Особенно в отношении carry trade. Именно поэтому снижение ключевой ставки очень опасно.

Для начала должна снизиться инфляция, при нынешней инфляции в 17% ключевая ставка должна быть около 20%, а курс доллара, вероятно, в этом случае около 50 рублей. Однако мы далеки от высокой оценки действий российских монетарных властей в кризис. Они были в лучшем случае запоздалыми. Оказавшись в условиях санкций, оттока капитала и падения цен на нефть, антикризисные меры надо был принимать ещё летом 2014 года. При этом следовало не только повышать процентную ставку, но и нормы резервирования для банков, а также вернуть обязательную продажу валютной выручки экспортёрами в размере не менее 75%. Экономический блок правительства, видимо, хотел поддержать реальный сектор экономики за счёт ослабления рубля. Но при этом выпустил контроль за ситуацией из рук и быстро получил масштабный фондовый и валютный кризисы.

Дальнейшее развитие ситуации в России будет прежде всего зависеть от цен на нефть. И здесь новый военный конфликт на Ближнем Востоке и уровень мировой себестоимости в 70 долларов однозначно говорят в пользу роста цен на нефть. Мы полагаем, что на сегодняшний день перспективы российской экономики, рубля и фондовых индексов умеренно оптимистичны.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное